Боевой генерал возглавил силы НАТО в Европе

Читати цю новину російською мовою
Боевой генерал возглавил силы НАТО в Европе
Кертис Скапаротти – боевой генерал, руководивший операцией в Камдеше.

Филип Бридлав передал полномочия главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американскому генералу Кертису Скапаротти, сообщает AP.

Официальная церемония передачи командования состоялась в штаб-квартире ОВС НАТО в Европе в бельгийском городе Монс в присутствии руководства альянса.

Ранее в интервью The Wall Street Journal генерал ВВС США Филип Бридлав, покинувший пост главкома НАТО в Европе, высказался по ряду вопросов, в том числе по напряженным отношениям с Россией. Господину Бридлаву был также задан вопрос о том, каким он видит преемника Владимира Путина. «По мнению моих советников — и я с этим согласен — когда мы говорим о российских лидерах, то речь идет не только об одном человеке, а о руководителе с узким кругом приближенных».

Кертис Скапаротти – боевой генерал, руководивший операцией в Камдеше.

Сражение за Камдеш произошло 3 октября 2009 года между силами талибана и силами международной коалиции в районе села Камдеш афганской провинции Нуристан.

Около трехсот талибов атаковали два блокпоста сил коалиции. После 12-часового боя нападавшие были отбиты. Потери сил коалиции составили 8 человек убитыми и 22 ранеными. Вскоре после боя американское командование, действуя по заранее утвержденному плану, эвакуировало блокпост Камдеш.

По результатам боя девять американцев получили медаль Серебряная Звезда. Сержант армии США Клинтон Ромешей был награжден высшей военной наградой США — Медалью Почета.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 04.05.2016 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода