Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию в Украину

Читати цю новину російською мовою
Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию в Украину
Незаконно задержанная и осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию в Украину.

Она объяснила свое решение в письме, размещенном на ее странице в Фейсбуке.

«Я возмущена до предела! Приносят мне для заполнения пакет документов для экстрадиции в Украину. Вопрос, что я там читаю, вызывают у меня просто дикий хохот. Вопрос: «С какой целью вы пересекли границу России?» Ну, вы себе представляете такое вопросы?! Отвечаю: «Меня похитили спецслужбы РФ! Тут же записывают мой ответ в такой себе свободной интерпретации: «Незаконно пересекла границу». Э нет! Говорю, так дела не будет!» – рассказала Савченко.

По ее словам, она попала в какую-то злую сюрреалистическую сказку», потому что за свое похищение должна похитителям еще и 30 тысяч рублей заплатить.

«Это что, за бензин? Или это, чтобы откупиться, и меня, наконец, в Украину вернули?!» – возмутилась украинка.

Впрочем, она добавила, что в этой ситуации ей жалко не денег, а того, что преступники выставляют ее, обобранную, преступником: «И денег мне не жалко! Меня украли, меня же еще и обокрали (украли у меня все, что на мне было, тельняшку, камуфляж и берцы), еще и деньги украсть хотят! И пусть удавятся! Дам я им тех 30 000 российских рублей! Пусть им на лекарство будет от глупой головы! Но все остальное! Ну тут уж извините! Я согласиться никак не могу!» – заявила Надежда.

Больше всего Савченко задел сам факт, что, чтобы скрыть похищение, Россия хочет судить ее во второй раз – якобы для экстрадиции, но на самом деле чтобы создать ей образ преступника.

«Судить хотят так хитро, чтобы я сама признала все то, чего я не делала и не признаю! – Хотят меня вернуть в Украину не героем, а каким-то преступником! Хоть преступниками сами являются! И почему я должна себя оговаривать в пользу России?! Только потому, что они угрожают меня убить? То пусть убивают!… Поэтому никакие документы с такой формулировкой я им подписывать не буду!» – отметила украинка.

Напомним, недавно защита украинской летчицы Надежды Савченко начала заниматься вопросом ее передачи в Украину.

В середине апреля Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, которая продолжалось 12 суток. 6 апреля после вступления в силу приговора Донецкого городского суда Надежда Савченко начала сухую голодовку, протестуя против незаконного заключения и приговора и требуя своего немедленного освобождения.

22 марта 2016 года российский суд приговорил украинку к 22 годам заключения, несмотря на все доказательства невиновности, представленные адвокатами в течение долгого процесса. Также после вынесения «приговора» Надежда Савченко категорически отказалась от подачи апелляции на решение Донецкого городского суда.

Фото: Савченко, Фейсбук

Источник: Власти.нет

  • 618
  • 04.05.2016 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода