США и Россия договорились о перемирии в сирийском Алеппо

Читати цю новину російською мовою
США и Россия договорились о перемирии в сирийском Алеппо
Соединенные Штаты и Россия договорились о распространении режима прекращения огня в Сирии на провинцию Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепа США.

«В рамках наших усилий по деэскалации насилия в Сирии и установления по всей территории этой страны перемирия США и Россия вчера в конце дня согласовали решение о распространении режима прекращения огня на провинцию Алеппо, в том числе – на одноименный город и на прилегающие к нему районы», – отмечают в Госдепартаменте.

«Мы твердо намерены добиться прекращения насилия на всей территории Сирии. Мы продолжим усилия в этом направлении, чтобы снизить уровень насилия, уменьшить страдания местных жителей и помочь создать условия, при которых стороны конфликта смогут продолжить переговоры, сфокусированные на политическом переходном периоде, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 и Женевским коммюнике 2012 года», – подчеркивается в документе.

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер уточнил, что США координируют с Россией финальную работу по организации наблюдения за выполнением условий прекращения огня в Алеппо.

В свою очередь официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что «режим тишины» в городе Алеппо продлен на 48 часов. «В ходе состоявшегося телефонного разговора между руководителями российского Центра по примирению враждующих сторон и аналитического военно-политического центра США в Аммане (Иордания) американская сторона поддержала российские предложения о повторном введении «режима тишины» в Восточной Гуте и северной Латакии на 24 часа (до 24.00 5 мая), а также продолжении на 48 часов (до 24.00 6 мая) «режима тишины» в городе Алеппо», – сказал генерал.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 05.05.2016 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода