В Казахстане и Белоруссии решили не проводить парад в День Победы

Читати цю новину російською мовою
В Казахстане и Белоруссии решили не проводить парад в День Победы
Минобороны Казахстана сообщило, что в стране не будет проходить парад по случаю Дня Победы. Торжественный марш состоится в сентябре в честь Дня независимости республики.

Власти Казахстана решили не проводить в республике в этом году военный парад по случаю Победы над фашистской Германией. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Отметим, что в 2015 году в параде 9 мая приняли участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов вооруженных сил Казахстана, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

Как объяснили в военном ведомстве Казахстана, в этом году парад в Астане пройдет в сентябре. Он будет приурочен к 25-летию независимости республики.

Эксперты уверены, что праздник по случаю Дня Победы в Казахстане по-прежнему будет отмечаться, но постепенно государство будет исключать его из перечня главных событий года.

«В этой стране много ветеранов войны, много их детей и внуков. Это важный праздник для казахского общества. Однако власти медленно, но верно будут выводить эту дату из числа наиболее значимых для страны, — сказал  директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. — Это связано с тем, что День Победы напоминает о временах, когда Казахстан был частью единой и мощной страны. В современной местной элите не всем нравится об этом вспоминать, многим в руководстве Казахстана хочется выстраивать свою, казахскую идеологию и постепенно отходить от советского наследия в истории и культуре».

В Белоруссии до нынешнего года руководство государства регулярно проводило в стране военный парад, но в этом году отменило торжественный марш.

Источник: Газета.Ru

  • 722
  • 05.05.2016 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода