За «советы» «Ощадбанку» смогут сажать в тюрьму

Читати цю новину російською мовою
За «советы» «Ощадбанку» смогут сажать в тюрьму
Кабинет министров Украины разработал законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в работу государственных банков.

Кабинет министров Украины разработал законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в работу государственных банков. Кроме того, документ предусматривает создание независимых наблюдательных советов. Таким образом предлагается сделать прибыльными финучреждения.
Разработанный законопроект был передан в Верховную Раду на очередном заседании правительства 5 мая 2016 года.
«Этот законопроект направлен на деполитизацию управления государственными банками с целью их превращения в прибыльные учреждения. Законопроект согласован с МВФ и является частью наших обязательств», — пояснил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, кандидаты на должность члена наблюдательного совета могут быть отобраны исключительно рекрутинговой компанией со стажем деятельности не менее 10 лет. Назначение предлагается проводить конкурсной комиссии, которая будет состоять из трех членов, делегированных Кабмином, и трех — делегированных президентом Украины.
Предполагается, что набсовет должен будет заключить договор с правительством. Если показатели деятельности государственного банка не будут соответствуют обязательствам, взятым набсоветом в рамках договора, Кабмин имеет право распустить действующий состав.

Отметим, что согласно данным Национального банка Украины на 1.12.2015, в список банков с государственной частью в капитале входят семь финучрежений: «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Укргазбанк», «Родовид Банк», «Расчетный Центр», «Госзембанк» и «УБРР».

Источник: finance.obozrevatel.com

  • 135
  • 05.05.2016 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода