Вступительная кампания-2016 существенно отличается от прошлых

Читати цю новину російською мовою
Вступительная кампания-2016 существенно отличается от прошлых

Лилия Гриневич рассказала о важных особенностях вступительной кампании в этом году

В этом году все абитуриенты будут подавать документы на поступление через Интернет, что позволит избежать очередей в приемных комиссиях.

Об этом заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич 5 мая во время заседания Кабинета Министров Украины, рассказывая об особенностях вступительной кампании в 2016 году.

Лилия Гриневич отметила, что поступающие смогут подавать до 15 заявлений на поступление без ограничения количества учебных заведений. Таким образом абитуриенты смогут больше концентрироваться на конкретной специальности при поступлении. Также отменено внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения, зато введены систему поступления по квотам для лиц, имеющих заболевания, препятствующие прохождению ВНО, детей-сирот и участников боевых действий.

Министр обратила внимание, что в настоящее время продолжается тестирование системы, которая выполняет распределение государственного заказа с учетом приоритетности поступающих с высокими баллами непосредственно в электронной базе.

Лилия Гриневич отметила, что несколько последних лет программное обеспечение Единой государственной электронной базы по вопросам образования фактически разрабатывалось и находилось в собственности частной фирмы. «Мы убеждены, что программное обеспечение государственной базы, содержащей все данные наших выпускников, студентов и преподавателей, должно сопровождаться исключительно на государственном уровне», – подчеркнула министр. В бюджете заложены средства для выкупа программного обеспечения у частных владельцев.

Лилия Гриневич отметила, что была проведена работа по экспертной оценке стоимости ЕДЕБО, а также правовой оценке договора о выкупе технического обеспечения базы.

Владимир Гройсман поддержал позицию министра образования и науки и поручил Министерству юстиции Украины совместно с МОН быстрее проработать вопрос выкупа программного обеспечения ЕДЕБО.

Источник: Власти.нет

  • 335
  • 05.05.2016 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода