80% американцев побаиваются Россию

Читати цю новину російською мовою
80% американцев побаиваются Россию
Опрос был проведен по телефону среди 1011 взрослых американцев с 28 апреля по 1 мая 2016 года. Погрешность составляет не более 3%, передает CNN.

Примерно каждый пятый гражданин США считает, что РФ представляет большую опасность для его страны. Такие результаты получены в ходе социологического опроса, проведенного телеканалом CNN и службой ORC.

Участникам опроса предложили ответить, являются ли для США опасными Россия, Китай, Иран, КНДР и террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Респондентам на выбор давалось четыре варианта ответа: представляет «очень серьезную угрозу», «умеренно серьезную угрозу», «небольшую угрозу» и «совершенно не представляет угрозы». В итоге около 21% респондентов выразили убеждение, что Россия представляет для США «очень серьезную угрозу».

Менее половины (40%) опрошенных считают, что Россия представляет для США «умеренную» угрозу, а 22% американцев уверены, что «небольшую». Таким образом, суммарно более 80% американцев полагают, что от России исходит определенная опасность.

Лишь 15% опрошенных заявили, что никакой угрозы для США Россия не представляет. А около 1% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Добавим также, что за последние полгода образ России в глазах американцев несколько улучшился. В октябре 2015 года 31% респондентов назвали РФ «очень серьезной угрозой» для США.

Больше всего американцев беспокоит ИГ. Самую высокую степень опасности со стороны боевиков увидели 73% граждан, «умеренно серьезную угрозу» – 17% респондентов, «небольшую» – лишь 5% участников опроса. Еще 5% американцев назвали террористическую группировку «безопасной» для США.

Кроме того, «серьезную угрозу» со стороны Ирана, Китая и КНДР видят соответственно 43%, 24% и 43% респондентов. «Умеренной» эту угрозу назвали 34%, 42% и 31% участников опроса, «небольшой» ее сочли 13%, 17% и 14% граждан соответственно. Совсем не видят опасности со стороны Китая 16% американцев, со стороны Ирана – 9% опрошенных, со стороны КНДР – 11% респондентов.

Опрос был проведен по телефону среди 1011 взрослых американцев с 28 апреля по 1 мая 2016 года. Погрешность составляет не более 3%, передает CNN.

Ранее министр обороны США Эштон Картер назвал Россию первой в списке глобальных стратегических вызовов безопасности США. В тот же список вошли Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм, сообщает РИА «Новости».

А председатель Объединенного комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд ввел в обиход фразу «экзистенциальная угроза», которая неоднократно использовалась в качестве характеристики России западными политиками и представителями НАТО.

Новый главком Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны «возрождающейся России».

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 06.05.2016 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода