В Севастополе возбудили уголовное дело за искажение гимна России

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе возбудили уголовное дело за искажение гимна России
Управление СК по Севастополю возбудило уголовное дело по факту инцидента с искажением гимна России, прозвучавшего на съезде общественно-экспертного совета при губернаторе.

«Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», – сообщил «Крыминформ» источник в правоохранительных органах города. По данной статье виновнику может грозить до четырех лет лишения свободы либо исправительные работы или крупный штраф.

Ранее проверку происшедшего проводили сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Инцидент с гимном произошел 8 апреля при открытии съезда. Как передавало местное издание ForPost – единственный первоисточник, сообщивший об акции, – в тексте гимна на экране «были допущены грубые и оскорбительные ошибки». В частности, в первой строке эпитет «державная» оказался заменен словом «безумная». «И другое, что ForPost не будет цитировать», – заметило издание.

Упоминание эпитета «безумная» позволяет предположить, что речь идет о пародии, текст которой известен по крайней мере с января 2009 года.

Сообщалось также, что «музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией».

Делегаты съезда подняли переполох, лишь прослушав до конца пародию, а затем – гимн Севастополя. Боевики «самообороны» из числа членов «общественно-экспертного совета», возглавляемые Владимиром Тюниным и Олегом Махониным, вломились в звукорежиссерскую рубку, однако файл с переделкой оказался уже удален с компьютера, а корзина – очищена. Звукооператоры пояснить ничего не сумели.

Позже портал FlashCrimea, ссылаясь на источник в силовых структурах сообщил, что гимн выпустил на экран сотрудник Севастопольского центра культуры и искусства, где проходило мероприятие. Имя сотрудника не уточнялось; отмечалось лишь, что именно он отвечал за вывод текста на экран. В объяснительной, рассказал силовик, сотрудник написал, что скачал текст из интернета и, не разобравшись, отправил его на экран.

В российском Федеральном собрании после акции в Севастополе в очередной раз за последние годы заговорили о необходимости уголовной ответственности за «оскорбление гимна». Те, кто «организовал и провел севастопольскую акцию по исполнению гимна России в оскорбительной интерпретации», заявил 11 апреля член Совфеда Вадим Тюльпанов, знали о правовой незащищенности гимна и понимали «свою фактическую безнаказанность даже в случае разоблачения».

Источник: Грани.Ру

  • 231
  • 09.05.2016 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода