Рада не приняла закон, который позволил бы Луценко стать генпрокурором

Читати цю новину російською мовою
Рада не приняла закон, который позволил бы Луценко стать генпрокурором
Верховная Рада во вторник, 10 мая, не смогла принять законопроект №4469, который разрешает Юрию Луценко стать генеральным прокурором - не хватило всего лишь двух голосов.

Согласно этому законопроекту, в статью 40 закона «О прокуратуре» предлагалось внести изменения, которые смягчают требования к кандидату на должность генерального прокурора. По новым правила, он должен был бы иметь высшее образование, но не обязательно юридическое, должен был бы иметь пятилетний стаж работы в отрасли права или пятилетний опыт работы в законодательном или правоохранителном органе.

Законопроект был определен президентом Петром Порошенко как неотложный. Он написан под главу фракции БПП Юрия Луценко, которого у президента хотят видеть генпрокурором.

Луценко в конце апреля заявил, что не хочет становиться генеральным прокурором, однако по данным спикера Андрея Парубия, Порошенко все равно рассматривает на эту должность кандидатуру только Луценко. У того нет опыта работы в органах прокуратуры и соответствующего образования, зато есть опыт работы в Верховной Раде и Министерстве внутренних дел.

Кроме того, принятый во вторник законопроект позволяет вводить в органы прокуратуры людей со стороны (в региональные прокуратуры и Генпрокуратуру можно назначать граждан с юридическим образованием, но без опыта работы в прокуратуре).

Источник: LB.ua

  • 173
  • 10.05.2016 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода