В России под давлением санкций перестали выпускать мороженое «Обамка»

Читати цю новину російською мовою
В России под давлением санкций перестали выпускать мороженое «Обамка»
В свою очередь британская газета The Times посчитала выпуск эскимо "примером повседневного расизма".

В Татарстане на фабрике «Славица» в Набережных Челнах решили прекратить выпуск мороженого «Обамка», сообщает издание Chelny-biz.ru.

Финансовый директор ООО «Фабрика мороженого «Славица» Анатолий Рагимханов в конце апреля сообщил о выпуске нового мороженого. Он отмечал, что на упаковке мороженого, предназначенного для «любителей шоколада», изображен «довольно симпатичный персонаж» – производители нарисовали темнокожего мальчика с серьгой в ухе, браслетом на ноге и эскимо в руках.

Изданию Chelny-biz.ru накануне на фабрике сообщили, что партия «Обамки» была пробной, и продолжать выпуск этого мороженого предприятие не планирует.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов на прошлой неделе в интервью изданию Sobesednik.ru предположил, что выпуск подобного мороженого мог быть неудачной шуткой. «Я бы не стал есть мороженое «Обамка» точно. Я думаю, что оно пахло бы марихуаной и гомосексуализмом. Но, собственно говоря, этот тренд – это европейский тренд», – сказал Милонов, пояснив, что Обама «является носителем идеи полного уничтожения семьи и приравнивания ее к гомосексуальным бракам».

Между тем выпуск мороженого «Обамка» раскритиковали на Западе. Комментируя сообщения о продукте агентству Reuters, американский чиновник назвал выпуск мороженого проявлением антиамериканизма в России, который в последние годы «принимает дискриминационную или расистскую направленность». В свою очередь британская газета The Times посчитала выпуск эскимо «примером повседневного расизма».

На самой фабрике отвергли политическую подоплеку в выпуске мороженого и заявили, что идея с африканским мальчиком была навеяна советским художественным фильмом 1967 года «Максимка», сообщает ИА «Татар-информ». «Выбранные названия мороженого должны быть запоминающимися. У людей с хорошим воображением могут возникнуть разные ассоциации, но это продукт для детей, которые далеки от политики», – говорилось в официальном релизе компании.

Источник: Власти.нет

  • 1764
  • 11.05.2016 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода