США начали строить в Польше базу ПРО, не пробиваемую «Искандерами»

Читати цю новину російською мовою
США начали строить в Польше базу ПРО, не пробиваемую «Искандерами»
Оборона Европы от российских ракет, о которой долго говорили политики, наконец, начала обретать конкретные очертания.

В польском поселке Редзиково на севере страны стартовало строительство американской базы противоракетной обороны, которая должна прикрыть весь регион от возможной российской агрессии, передает «Радио Польша».

Планируется, что американский военный объект будет включать в себя сверхмощный радиолокатор, способный засечь пуски баллистических ракет с российской территории, и установку для запуска противоракет SM-3. Несмотря на то, что работы на стройке в Редзиково фактически уже начались, на 13 мая запланирована официальная церемония их старта, на которую приедет высокий гость – заместитель главы Минобороны США Роберт Ворк.

Новая база американской ПРО в Польше будет глубоко автоматизирована: для ее обслуживания потребуется всего лишь около 300 пехотинцев и наемных гражданских специалистов. Электронной начинкой локаторной системы и пусковой установки для противоракет SM-3 занимается американская компания AMEC Programs Inc из штата Джорджия. Относительно невелика для столь важного объекта и его стоимость: согласно подписанному в начале февраля контракту, постройка американской базы в Редзиково обойдется всего в 182 миллиона долларов.

- Данная база является значительным польско-американским вкладом в противоракетную оборону от угроз, находящихся вне территорий стран НАТО, – заявил журналистам посол США в ПольшеПол Джонс. - В первую очередь мы говорим о Ближнем Востоке.

Впрочем, до Ближнего Востока из польского Редзиково все же довольно далеко, а вот российский Калининград – совсем рядом. Ни для кого не секрет, что именно в Калининградской области Россия планирует наращивать свой ядерный потенциал, в том числе и количество тактических ракетных комплексов «Искандер». Американский объект ПРО, который планируется запустить в эксплуатацию уже в 2018 году, должен надежно прикрыть север Европы от российской угрозы.

Источник: Власти.нет

  • 1021
  • 11.05.2016 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода