На Дальнем Востоке горит уже более миллиона гектаров российского леса

Читати цю новину російською мовою
На Дальнем Востоке горит уже более миллиона гектаров российского леса
Площадь, по которой прошел огонь, уже превышает миллион гектаров, а официальные цифры — лишь «попытка спасти отчетность», что лишь усугубляет ситуацию. Спасатели и лесопожарные службы не могут оперативно реагировать на новые сигналы о возгораниях.

На Дальнем Востоке за сутки сгорело более 40 тысяч гектаров леса, возник 31 новый пожар, сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

Всего в регионе действует 61 пожар. Больше половины возгораний зафиксировано в Амурской области. Там за сутки сгорело 8,5 тысяч гектаров леса, огонь подступил к населенным пунктам. В деревне Заречная слобода Зейского района сгорело 11 домов.

Зафиксированы пожары Хабаровском крае, Еврейской автономной области, в Магаданской области и республике Саха (Якутия).

8 мая из за пожаров в Амурской и Еврейской автономных областях, а также в Хабаровском крае ввели режим чрезвычайной ситуации.

С начала весны на Дальнем Востоке был зарегистрирован 521 лесной пожар, огнем охвачено более 120 тысяч гектаров. На это уже отреагировали в Кремле. Президент Владимир Путин проведет в Сочи видеоконференцию, посвященную вопросам ликвидации последствий природных пожаров на Дальнем Востоке, сообщает РИА «Новости». В совещании приняли участие руководители Амурской области, Забайкальского края, Бурятии, а также руководство МЧС. Особо президент отметил необходимость оказание помощи людям, оставшимся без жилья из-за огня. По словам Путина, пожароопасный сезон в целом по стране «еще и не начался».

Что происходит на Дальнем Востоке, и как действуют противопожарные службы, в нашем эфире рассказал руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.

По словам эколога, на самом деле в регионе площадь, по которой прошел огонь, уже превышает миллион гектаров, а официальные цифры — лишь «попытка спасти отчетность», что лишь усугубляет ситуацию. Спасатели и лесопожарные службы не могут оперативно реагировать на новые сигналы о возгораниях.

Сейчас, по данным «Гринпис» уже полностью выгорела одна деревня в Амурской области, три других сильно пострадали. Основная нагрузка борьбы с огнем ложится на лесопожарные службы. Роль МЧС, по мнению Куксина, часто лишь негативная: статистика ведомства искажает реальные масштабы лесных пожаров и на их данные «многие ориентируются».

Тем не менее, эколог отмечает и некоторое улучшение пожароопасной ситуации в России. Так, по его данным, особенно в центральных регионах страны, противопожарные ведомства оперативно реагируют и локализуют очаги возгорания, а искажений ситуации «за последние годы стало меньше».

Источник: Власти.нет

  • 361
  • 11.05.2016 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода