iTunes самовольно удаляет вашу музыку?

Читати цю новину російською мовою
iTunes самовольно удаляет вашу музыку?
На прошлой неделе широкий резонанс приобрел скандал, вызванный удалением музыкальной коллекции одного из пользователей Apple Music.

На прошлой неделе широкий резонанс приобрел скандал, вызванный удалением музыкальной коллекции одного из пользователей Apple Music — как он утверждает, iTunes самовольно удалила музыкальные файлы с компьютера. Что произошло на самом деле и как от этого защититься?

После активации подписки на Apple Music музыкальные файлы американского композитора, как он пишет в блоге, были перенесены в облако, а оригиналы — удалены с жесткого диска.

iTunes автоматически просканировал мою коллекцию MP3- и WAV-файлов, нашел совпадения в базе данных Apple, а затем удалил ее, просто загрузив в облако. Теперь, чтобы послушать свою же музыку, мне нужен доступ к Интернету.

Кроме того, пострадавший говорит, что после синхронизации коллекции с серверами Apple многие редкие версии песен были заменены на распространенные из базы. Также перед загрузкой файлов на серверы Apple Music конвертировала файлы из WAV в MP3 и AAC. Что же это получается, музыкальный сервис Apple удаляет треки с жестких дисков?

Вовсе нет. Во-первых, с основного компьютера пользователя музыка не удаляется без согласия пользователя, пишет iMore. Из библиотеки iCloud треки берут только дополнительные устройства — например, второй MacBook, iPhone или iPad. Кроме того, при попытке удалить песню из iTunes самостоятельно с включенным Apple Music пользователь увидит такое окно:

При нажатии на кнопку «Удалить скачанное» файл действительно удаляется с жесткого диска, его копия остается в облаке, причем она может быть не идентичной исходному. Подобным образом можно удалить треки только с дополнительных устройств, музыкальная коллекция пользователя не затрагивается.

Да и сам композитор утверждает, что iTunes просканировала его жесткий диск и сама все удалила. Это сомнительное утверждение, поскольку программа имеет доступ только к тем композициям, которые вы сами добавляли в медиатеку iTunes. К другим медиафайлам на вашем компьютере она не подберется.

Что произошло с коллекцией пользователя, так и непонятно: либо он просто решил попиарить свое рекламное агентство (именно там размещен оригинальный пост), либо сам удалил локальные копии песен с компьютера. Версия с багом Apple Music также имеет место. В любом случае лучше иметь резервную копию с файлами — тем более если они уникальные.

Источник: Интернет

  • 118
  • 11.05.2016 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода