Почти все новые российские фильмы с треском провалились, – глава «Роскино»

Читати цю новину російською мовою
Почти все новые российские фильмы с треском провалились, – глава «Роскино»
Все российские фильмы в 2016 году, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. При этом Россия из госбюджета ежегодно тратит на развитие кино около 6 млрд. рублей.

Об этом в интервью РИА Новости заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», — заметила Мцитуридзе.

Руководитель «Роскино» подчеркнула, что размер ежегодной государственной субсидии кино — 6 миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера. Мцитуридзе отметила, что сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.

Вместе с тем, по результатам кинорынка в Берлине, который прошел в феврале, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом, добавила она.

«Роскино» — организация, с 1924 года занимающаяся продвижением отечественного кино в мире. Ее глава Мцитуридзе также возглавляет журнал Variety Russia.

Бюджет картины режиссера Николая Лебедева «Экипаж» составил 650 миллионов рублей (около 9,8 миллиона долларов). Сборы фильма — 13,8 миллиона долларов.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 12.05.2016 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода