Почему Луценко – лучший кандидат в генпрокуроры

Читати цю новину російською мовою
Почему Луценко – лучший кандидат в генпрокуроры
На фоне многоголосой истерики о методах продвижения Юрия Луценко в генпрокуроры теряются голоса здравомыслия. Если не Луценко, то кто имеет такой политический вес, что может противостоять даже президенту, не говоря уже о различных околополитических кланах?

Свои семь доводов в пользу генпрокурора Луценко привел журналист Юрий Бутусов на своей странице в фейсбук.

«1. Порошенко может назначить на самостоятельную должность или того, кто ему обязан всем или того кому он обязан всем. Таких людей в стране единицы, и все они где уже задействованы или уже списаны из обоймы. Луценко – один из таких редких людей.

2. Генпрокуратура – феодальная структура, реформировать которую невозможно, и мало кто имеет достаточный политический вес, авторитет и ораторские способности, чтобы развалить ГПУ так как это искрометно сделает Юрий Витальевич.

3. Президент не искал фигуру, способную организовать работу ГПУ – он искал человека, который будет служить политическим противовесом группам влияния вокруг него, которые зависят от решений Генпрокурора. Прокуратура – это политический орган, который кого хочешь карает и милует, только правовым путем они работать не умеют.

4. Луценко сам способен ходить на прямые эфиры и писать статусы в фейсбуке – и тэгать теперь во всех скандалах будут именно его, а не терзать президента. И вместо Луценко не надо договариваться с владельцами телеканалов.

5. Луценко сам общается с западными дипломатами, а позиция США была ключевой по отставке Шокина. И чтобы не получать проблемы со следующим Генпрокурором, президенту нужен самостоятельный коммуникатор.

6. 2 года президент выстраивает вертикаль президентской власти из доверенных людей, и 2 года общество проявляет иллюзии, что президент берет власть, чтобы тут же отказаться от нее в пользу назначения независимых от него людей. Иллюзий быть не должно.

7. На фоне других центров власти, контролируемых президентом, Юрий Виталевич точно будет светлым пятном».

Источник: Власти.нет

  • 443
  • 12.05.2016 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода