Европарламент осудил запрет Меджлиса в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Европарламент осудил запрет Меджлиса в Крыму
Европейский парламент осуждает запрет Меджлиса крымскотатарского народу в Крыму. За эту резолюцию проголосовали евродепутаты в четверг, 12 мая.

«Евродепутаты решительно осуждают решение так называемого верховного суда Крыма от 26 апреля 2016 года, которым запрещается Меджлис, законный представительский орган этнических крымских татар. Они требуют немедленной отмены решения, которое, по их мнению, является «системным и целенаправленным преследованием крымских татар» и «попыткой изгнать их из Крыма, являющегося их исторической родиной», – говорится в пресс-релизе Европарламента.

ЕП отмечает, что Россия несет ответственность за оккупированную ею территорию Крыма и должна гарантировать местным жителям защиту от произвола так называемых местных властей.

В резолюции также напоминается, что ЕП осуждает незаконную аннексию полуострова Крым Российской Федерацией, которая нарушила международное право. Депутаты подтвердили свою приверженность суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Напомним, 26 апреля, подконтрольный России «верховный суд» Крыма запретил Меджлис, признав его экстремистской организацией. Инициатором процесса была так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская, она заявила, что Меджлис якобы сотрудничает с организацией «Хизб ут-Тахрир», признанной в РФ террористической.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 12.05.2016 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода