ФСБ завела уголовное дело на замглавы Меджлиса

Читати цю новину російською мовою
ФСБ завела уголовное дело на замглавы Меджлиса
Ильми Умеров подозревается в "публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности России".

Крымское управление ФСБ завело уголовное дело в отношении замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова. Об этом ТАСС сообщила в четверг прокурор аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская, отметив, что Умеров подозревается в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности России.

По ее словам, такие призывы прозвучали во время выступления Умерова в эфире украинского телеканала ATR в марте 2016 года, запись которого потом оказалась в интернете. В настоящее время с Умеровым проводятся следственные действия, он доставлен в Крымское управление ФСБ.

Ранее в четверг сообщалось, что в Бахчисарае полиция задержала четверых крымских татар. Перед арестом в их домах был проведен обыск. Наталья Поклонская заявила, что задержанные, якобы являясь членами организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России), вели «антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения». Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев назвал имена задержанных – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

В тот же день Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз ввести санкции против причастных к запрету деятельности Меджлиса крымско-татарского народа и провести международное расследование нарушений прав человека на Крымском полуострове.

В апреле Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа.

Источник: Радио Свобода

  • 123
  • 12.05.2016 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода