Против Черновецкого и его команды есть масса уголовных дел, но их прикрывали, – Луценко

Читати цю новину російською мовою
Против Черновецкого и его команды есть масса уголовных дел, но их прикрывали, – Луценко
Почти шесть лет назад, когда Юрий Луценко только ушел с поста министра МВД и еще не сел в тюрьму, он рассказал о множестве уголовных дел в отношении экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и его "молодой команды". Вспомнит ли это нынешний генпрокурор Луценко?

Об откровениях Юрия Луценко после прихода к власти Виктра Януковича рассказали, например, ТСН.ua.  Материал от 21 июля 2010 года.

Юрий Луценко заявил, что на сегодняшний день (июль 2010 г. – Власти.нет) может всплыть на поверхность немало дел против «команды мэра», в частности, и самого Черновецкого.

Бывший министр МВД Юрий Луценко убежден, что есть все основания привлечь к ответственности высшее руководство Киевской администрации, в том числе и мэра Леонида Черновецкого.

Однако, по его словам, при Викторе Ющенко эти дела прикрывали по политическим мотивам, а сейчас их активизируют по тем же причинам.

«Я уверен, что есть основания привлекать к ответственности высшее руководство КГГА, в том числе и мэра. Материалы были еще перед тем заседанием СНБО по земельным делам, когда у меня возник конфликт с Черновецким. Дальше передали в прокуратуру и там все зависло», – сказал Луценко.

Он также добавил, что сейчас может выплыть на поверхность немало дел против «команды мэра». В частности, по руководству КП «Плесо», которое раздерибанило десятки гектаров земли, Главного управлении медицины, которое на сотни миллионов закупило оборудование несуществующего центра.

«Вспомните орешки и сухофрукты, купленные и перепроданы» Киевводоканалом» на сотни миллионов. А сомнительная процедура акционирования» Киевэнерго «? Было доказано, что основной документ по переходу этой компании в частные руки – сфальсифицирован.

Также, по словам бывшего главного милиционера, большинство коррупционных дел, которые сейчас расследует новая власть (президента Януковича – Власти.нет), основываются на материалах столичной милиции времен начальника столичной милиции Виталия Яремы.

«В основном это те же известные злоупотребления с выделением земли на подставных студентов. Все, что было похоронено в городской прокуратуре, теперь оттуда истребовано СБУ и предъявлено. Первая активность СБУ была, когда не хотели писать заявления об увольнении Дениса Басса и еще ряда чиновников. Но пришел Попов, им напомнили старые дела, и они ушли «, – сказал Луценко.

Затем, по его словам, встал вопрос по секретарю Киевсовета, заговорили о возможности назначения на место Олеся Довгого Виталия Кличко, а затем регионала Алексея Омельяненко. Довгий тоже не захотел писать заявление. Поэтому активизировали все материалы, касающиеся его и подчиненных. Он упирается. Посмотрим, что будет дальше. Но мое мнение: при Викторе Ющенко эти дела прикрывали по политическим мотивам, а сейчас их активизируют по тем же причинам «, – сказал Луценко. В то же время он выразил убеждение, что наказывать высокопоставленных воров ни тогда, ни сегодня команды президентов не собираются.

Источник: Власти.нет

  • 373
  • 13.05.2016 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода