Стали известны доходы Google от продажи смартфонов на базе Android

Читати цю новину російською мовою
Стали известны доходы Google от продажи смартфонов на базе Android
Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle, который судится с Google за неправомерное использование своих разработок, в ходе судебного процесса раскрыл, сколько интернет-гигант заработал на Android, передает СобКор со ссылкой на 3Dnews. Выступая перед жюри присяжных в федеральном суде Сан-Франциско, представляющий интересы Oracle адвокат Питер Бикс (Peter Bicks) привёл следующие данные: более 3 млрд активированных смартфонов на [...]

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle, который судится с Google за неправомерное использование своих разработок, в ходе судебного процесса раскрыл, сколько интернет-гигант заработал на Android, передает СобКор со ссылкой на 3Dnews.

Выступая перед жюри присяжных в федеральном суде Сан-Франциско, представляющий интересы Oracle адвокат Питер Бикс (Peter Bicks) привёл следующие данные: более 3 млрд активированных смартфонов на базе Android принесли Google прибыль в размере $21 млрд и выручку на уровне $42 млрд.

Во всех этих устройствах, продолжает Бикс, применяются компоненты языка программирования Java, хотя Google не располагает соответствующей лицензией.

«Google пошла коротким путём за счёт Oracle. Сделав это, Google нарушила основное правило — нельзя брать чью-то собственность без разрешения и использовать её для получения собственной выгоды. Google присвоила интеллектуальную собственность Oracle, а вместе с ней и возможности Oracle», — заявил Питер Бикс.

Oracle подала в суд на Google шесть лет назад. В 2012 году суд присяжных признал факт копирования технологий интернет-корпорацией, однако не пришёл к единому мнению касательно того, было ли это случаем добросовестного использования материалов, защищённых авторским правом.

Google обратилась в Верховный суд США, но тот отклонил апелляцию. В апреле 2016 года руководители компаний провели переговоры в присутствии судьи, однако они оказались безрезультатными, и судебные разбирательства между Oracle и Google возобновились. Oracle требует от оппонента компенсацию в размере $9,3 млрд.

Источник: Собкор

  • 85
  • 13.05.2016 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода