Как снять свой сериал

Читати цю новину російською мовою
Как снять свой сериал
Обычно по-настоящему творческие люди пробуют себя в различных видах деятельности. Очень часто музыканты, сделав успешную карьеру, пишут книги, а знаменитые актеры начинают сами снимать фильмы и сериалы.

Если вы тоже хотите узнать, как сделать свой сериал, организовать съемочный процесс и другие нюансы, эта статья поможет вам. И, возможно, очень скоро ваше творение попадет в список топовых сериалов – например, такой http://seasonvar-hd.net/topnews/.

ЧТО НЕОБХОДИМО
Для начала ознакомимся с основным перечнем работ, которые необходимо будет выполнить по ходу создания сериала:
• поиск подходящего сценария;
• раскадровка;
• поиск слаженной съемочной группы;
• съемочный процесс;
• монтаж;
• просмотр готового сериала, работа над ошибками.
Все эти работы нужно хорошо знать и уметь их правильно организовать. Давайте разберемся, что они собой представляют.

ПОИСК СЦЕНАРИЯ
Чтобы сериал получился достойным, необходим правильно написанный сценарий с динамичной сюжетной линией. При выборе сюжета нужно руководствоваться такими правилами:
• выбирайте сюжет который будет интересен широкому кругу зрителей;
• идея должна захватывать вас, иначе съемки пройдут без интереса и сериал не удастся;
• снимайте только на хорошо знакомую вам тему, в противном случае число ошибок может превысить допустимое количество.

Что касаемо сценария, то он обязан быть не просто интересным. В нем должны быть соблюдены множество технических моментов. Рассказать полностью, как писать сценарий в пределах одной статьи практически невозможно, поэтому сделаем акцент на то, как определить его качество. Итак, хороший сценарий:
• обязан «цеплять» как вас, так и потенциального зрителя;
• в сценарии должны быть подробно расписаны все сцены;
• обязательно должны присутствовать дополнительные сюжетные линии;
• концовки каждой серии должны быть интригующими.

РАСКАДРОВКА
Это очень важный момент в подготовке к съемкам. Раскадровка позволяет сэкономить время на съемочной площадке и задача ее в том, чтобы заранее представить как будут выглядеть отснятые кадры, отобразив их в виде подробных рисунков.

ПОИСК СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЫ
Тот, кто желает сделать свой сериал обязан понимать, что съемочная группа играет особую роль в его создании. Оттого насколько слаженно она будет работать зависит не только качество фильма, но также объем материальных и временных затрат. Поэтому нужно чтобы подбором актеров и технического персонала занимался человек с опытом.

Особое внимание следует уделить поиску режиссера и оператора. В идеале это должен быть уже заранее слаженный дуэт, где оператор умеет правильно подобрать ракурс и быстро схватывать суть режиссерской задумки.

СЪЕМОЧНЫЙ ПРОЦЕСС
Как известно – наличие самого плохого плана лучше его отсутствия. Это же применимо к процессу съемки. Все работы должны быть тщательно спланированы и упорядочены согласно их приоритету. Это, если хотите, второй сценарий. Без него съемки обречены на фиаско. И не надо забывать, что съемочный процесс требует решения различных бытовых вопросов, возникающих в зависимости от потребностей группы.

МОНТАЖ
Суть монтажа заключается в том, чтобы создать единую повествовательную линию из отснятых кадров. Также к монтажу относится наложение звуковой дорожки. На этом этапе можно добавить спецэффекты и титры. Если вы новичок, то вам вполне подойдет любая несложная и удобная программа для монтирования видео.

ПРОСМОТР И РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Далее начинается стадия поиска ошибок и их устранения. Нужно следить за тем, чтобы ошибки, допущенные при монтаже, не «ушли» в показ. В случае выявлении неправильных кадров, дрожания камеры или лишних сцен следует исправить недостатки и повторить просмотр. Проводить эту операцию следует до тех пор, пока вы не достигните требуемого качества.

Вот вкратце и все. Теперь у вас имеется вполне определенное представление о том, как сделать свой сериал. Осталось самое сложное – начать. А остальные знания и навыки придут во время съемок.

Источник: Власти.нет

  • 2379
  • 03.05.2016 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода