Добычу газа в Украине уничтожали в угоду России – Гройсман

Читати цю новину російською мовою
Добычу газа в Украине уничтожали в угоду России – Гройсман
Добычу газа в Украине уничтожали в угоду России, – заявил в ходе посещения ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Харьковская область) премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Добычу газа в Украине уничтожали в угоду России, – заявил в ходе посещения ГПУ «Шебелинкагаздобыча» (Харьковская область) премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, теперь правительство займется развитием собственной газодобычи и увеличит ее до 2020 г. на 8 млрд.куб.м. «Украина может быть полностью энергонезависимой. Если и будет импортироваться газ, то в небольшом количестве», – заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что будет восстанавливаться потенциал ПАО «Укргаздобыча», который пострадал из-за неправильной политики в период с 2007 г. по 2013 г. «Частные газодобывающие компании получили 150 лицензий на добычу газа, а «Укргаздобыча» – четыре. А ведь речь идет о том, что уничтожали собственную добычу газа, именно ту, которая принадлежит государству и гражданам Украины. Мы этого не допустим», – заявил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что восстановить собственную добычу позволят инвестиции, полученные от введения рыночной цены на газ для населения и промышленности. Кроме того, рыночная цена на газ разрушила коррупционные схемы. «Была возможность насчитывать газ населению по 3,6 тыс. грн. за тыс. куб.м за счет завышенной нормы потребления, а потом – продавать его по 7,2 тыс.грн. за тыс. куб.м промышленности. Это – коррупция», – заявил Гройсман.

Он также отметил, что малообеспеченные слои населения не пострадают от высокой цены на газ, так как смогут получить субсидии. «Люди с высокими доходами будут платить полную цену, а остальные – автоматически получат субсидии. При этом оплата не будет превышать 10% дохода семьи», – подчеркнул Гройсман.

Справка «SQ». В 2015 году «Укргаздобыча» добыла 14,5 млрд.кубов природного газа. В этом же году Украина сократила потребление газа до 33,727 млрд. куб.м, что на 21% меньше, чем в 2014 г.

«Шебелинкагаздобыча» является базовой многопрофильной производственной структурной единицей ПАО «Укргаздобыча», которое обеспечивает более 43% общей добычи газа в Украине и более 92% – в Харьковской области. В пределах Харьковской области находится 63 месторождения, в промышленной разработке находятся 43 месторождения. «Шебелинкагаздобыча» за 3 месяца 2016 года разрабатывало 32 месторождения, 1 тыс. 282 скважины.

За 2015-й год предприятием добыто более 7,5 млрд.куб. м природного газа, 108 тыс.т конденсата и 10 тыс. т нефти. За 3 месяца 2016 года с месторождений «Шбелинкагаздобыча» на территории области добыто 1,9169 млрд.куб. м природного газа, 28 тыс. 928 т конденсата и 2 тыс. 261 тонна нефти.

Источник: sq.com.ua

  • 271
  • 14.05.2016 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода