Премьер готовит прорыв в украинской газодобыче

Читати цю новину російською мовою
Премьер готовит прорыв в украинской газодобыче
В ходе рабочей поездки в Харьковскую область премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о своих планах – до 2020 года поднять добычу отечественного газа на 8 миллиардов кубометров, этим самым «абсолютно минимизировать» импорт голубого топлива.

В ходе рабочей поездки в Харьковскую область премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о своих планах – до 2020 года поднять добычу отечественного газа на 8 миллиардов кубометров, этим самым «абсолютно минимизировать» импорт голубого топлива.

Во время своего посещения ГПУ «Шебелинкагаздобыча» премьер заявил: «Шаги, сделанные правительством, позволяют нам оптимистично смотреть в полную нашу энергонезависимость, в увеличение добычи украинского газа. И, безусловно, формирование единого подхода к формированию рыночной цены позволяет сегодня развивать предприятия, в том числе, что касается добычи газа, что касается энергоэффективности. Фактически, сегодня мы начинаем новую страницу в энергонезависимости нашей страны».

Как подчеркнул Гройсман, прежние условия при прошлой власти, были просто «кабальными»: «Нам навязывали свои цифры и ставили свои условия, при которых приходилось покупать огромные объёмы, и исчезала возможность добывать свой. У нас огромный потенциал, и мы ведём активную работу по добыче нашего газа».

По словам главы правительства, при существовании льготного газа порождалась коррупция и злоупотребления, при этом ценовая разница «всегда компенсировалась из государственного бюджета – и за тех, у кого дворцы, и за тех, у кого маленькая квартира».

Далее премьер добавил: «Это было абсолютное отсутствие какой-либо социальной справедливости». При этом Гройсман подчеркнул, что решение об установлении рыночной цены газа подверглось критике со стороны получающих прибыли из существующих коррупционных схем: «Популисты кричат, что все пропало. Я хочу заверить всех украинских граждан: ничего не пропало».

Владимир Гройсман также заявил, что в Украине добычу газа намеренно уничтожали в угоду РФ, но теперь украинское правительство вплотную займётся развитием отечественной газодобычи для обретения энергонезависимости: «Украина может быть полностью энергонезависимой. Если и будет импортироваться газ, то в небольшом количестве».

Для достижения этой цели будет восстановлен потенциал ПАО «Укргазодобыча», пострадавший от неверной политики в период с 2007 по 2013 годы: «Частные газодобывающие компании получили 150 лицензий на добычу газа, а «Укргазодобыча» – четыре. А ведь речь идёт о том, что уничтожали собственную добычу газа, именно ту, которая принадлежит государству и гражданам Украины. Мы этого не допустим».

А восстановить собственную газодобычу, по словам премьера, помогут инвестиции от введения рыночной цены на газ для населения и промышленных объектов.

Источник: mariupolnews.com.ua

  • 31
  • 15.05.2016 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода