Из библиотеки Вернадского в Киеве украли книгу 1574 года

Читати цю новину російською мовою
Из библиотеки Вернадского в Киеве украли книгу 1574 года
В Киеве из Национальной библиотеки имени Вернадского пропала старинная книга "Апостол" Ивана Федорова, напечатанная в 1574 году во Львове.

«10 мая 2016 года в дежурную часть Шевченковского управления полиции поступило сообщение о том, что из библиотеки по улице Владимирской из отдела старопечатей похитили книгу 1574 года издания», – сообщает официальный сайт столичного управления Нацполиции.

Начальник пресс-службы библиотеки Лидия Поперечная подтвердила факт пропажи «Апостола». По ее словам, в мире сохранилось около 100 экземпляров этой книги, а в библиотеке имени Вернадского их было пять.

Полицейские провели первоочередные следственные действия, опросили сотрудников библиотеки. Открыто производство по ч. 1 ст. 185 (воровство)».

В полиции рассказали подробности похищения «Апостола», также появились первые приметы похитителя.

«По словам работников библиотеки, к ним пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа, и предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые у них хранятся. После чего назвал список тех изданий, которые он хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы он смог спокойно работать. В течение дня человек несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, они обнаружили отсутствие старопечатного издания», – сообщили в полиции.

Сейчас полиция устанавливает личность похитителя и предпринимает действия, направленные на его задержание. Опубликованы приметы вора.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 16.05.2016 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода