Российский «Протон» с мексиканским спутником упал в леса Забайкалья

Читати цю новину російською мовою
Российский «Протон» с мексиканским спутником упал в леса Забайкалья
Тяжелая российская ракета-носитель "Протон-М" со спутником MexSat-1 стартовала вчера утром и через 15 минут их совместный путь закончился в лесах Забайкалья.

Репортаж велся до 360 секунды и все системы работали нормально, отделилась вторая ступень, сбросили головной обтекатель, но третья ступень подвела, пишет блогер ZELENYIKOT.

Причины и точное место падения выясняются.

Месяц назад с Байконура отправили на завод-изготовитель другой «Протон», который должен был запускать спутник «Экспресс-АМ8″. В трубопроводах баков двух ступеней нашли металлическую стружку или пыль.

Теперь о последствиях для космонавтики.

Если недавняя авария ракеты «Союз» при запуске «Прогресса» – это из ряда вон выходящее событие, то, в принципе, «Протон» не удивил. Он уже который год демонстрирует стабильность – раз в год в грунт. Другое дело, что в последние годы коммерческие запуски долетали куда надо, а гибли, в абсолютном большинстве, российские аппараты: то ГЛОНАССы, то «Экспрессы». Кто-то в этом усматривает заговор, но я склонен думать, что дело в более высоком контроле качества на сборке ракет для иностранных пусков, все-таки за них платят в долларах. Сейчас даже эта «традиция» нарушилась, и это уже хуже.

Еще один тревожный звоночек для производителей «Протона», что в 2014 году не было ни одного коммерческого заказа на «Протоны». Тут, судя по всему, сыграло свою роль политическое обострение на международной арене, но и появление новых конкурентов тоже повлияло. В результате это может серьезно сказаться на объемах производства ракеты, а значит приведет либо к сокращению штата, либо повышению бюджетных расходов.

Несмотря на это, «Протон» был и остается самой дешевой ракетой в своем классе. Поэтому, думаю, в мире еще найдутся желающие сыграть в «русскую рулетку» с ним.

Российская альтернатива «Протону» – тяжелая «Ангара-А5″ пока еще слишком сырая и дорогая для участия на мировом рынке. Второй полет ожидается только в 2016 году, и ей еще статистику надежности нарабатывать и нарабатывать.

А мы будем следить за развитием событий. Может видео падения кто снял, и подождем снимки с места крушения. Хотя маловероятно, что официальные кадры будут оперативно опубликованы. Как мы видели по предыдущей аварии, у нового Роскосмоса с освещением неудач дело обстоит туговато.

И да, при всем случившимся, не стоит забывать – космос это сложно. Ракеты падают у всех, поэтому нет повода кричать «ололо всё пропало».

Роскосмос говорит, что до земли ничего не долетело, но он и в прошлом году такое говорил, а долетело:

Источник: Власти.нет

  • 1214
  • 17.05.2016 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода