Дверь ФСБ на Лубянке объявили «культурной ценностью»

Читати цю новину російською мовою
Дверь ФСБ на Лубянке объявили «культурной ценностью»
В Мещанском районном суде Москвы начался судебный процесс над художником Петром Павленским, который поджег дверь ФСБ России на Лубянке.

В начале заседания Павленский снова потребовал переквалифицировать дело на статью «терроризм», не отвечая ни на один вопрос суда.

Прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором сторона обвинения обосновывает культурную ценность здания ФСБ. По мнению обвинения, данная дверь является «объектом культурного наследия», так как это «часть ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ».

«Здесь содержались в заключении выдающиеся деятели науки и культуры», – добавил прокурор.

Он также заявил, что после поджога дверь пришла в негодность и ее придется заменить. Представитель воинской части 55002, которая является в процессе пострадавшей стороной, заявил, что реставрация двери невозможна, так как «она потеряет эстетический вид».

Защита настаивает, что дверь, которую поджег художник, не является той, которая изображена на оригинальном проекте архитектора Алексея Щусева, и, следовательно, не является предметом культурного наследия.

Напомним, Павленский был задержан в ноябре 2015 года после поджога двери здания ФСБ РФ. Изначально его обвиняли в вандализме, но затем статью переквалифицировали на «уничтожение культурных ценностей». Художник требует переквалифицировать дело на «терроризм»

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 18.05.2016 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода