Санкции ЕС в отношении России будут продлены, – Могерини

Читати цю новину російською мовою
Санкции ЕС в отношении России будут продлены, – Могерини
Санкции Евросоюза в отношении России будут продлены, в интервью Die Welt заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

«Я ожидаю этого, – сказала Могерини. – Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией минских соглашений. Этого пока не достигнуто».

Глава дипломатии ЕС указала на то, что «во второй половине текущего года правительства стран ЕС должны дать основательную оценку того, насколько выполняются минские договоренности и как выглядит дальнейший путь по урегулированию конфликта на Украине».

Касаясь требований отмены или ослабления санкций , Могерини отметила, что в ЕС «всегда существовали разные мнения относительно некоторых частей нашей санкционной политики». «Так и будет, но, несмотря на разногласия, мы всегда достигали единства. Важно, чтобы мы придерживались единой позиции и вместе принимали решения», – подчеркнула она.

«Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так», – отметила Могерини. Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение к стратегическому партнерству с Россией, Могерини отметила, что «это сильно зависит от урегулирования кризиса на Украине».

«Мы считаем важным полную реализацию минских договоренностей и мирное решение конфликта на востоке Украины», – подчеркнула она.

18 марта Евросоюз призвал страны ООН последовать примеру ЕС и также ввести санкции против России. В документе отмечается, что спустя два года после аннексии Крыма Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

По мнению подписавших документ дипломатов, на Крымском полуострове ухудшается ситуация с правами человека, «включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинства, в частности крымских татар».

Также в документе отмечается необходимость незамедлительного освобождения Олега Сенцова и Александра Кольченко, которым «должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину».

Резолюция, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи ООН 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума о вхождении в состав России. Документ также призывает все страны и международные организации «воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание» перехода Крыма в состав России.

Среди тех стран, кто поддержал резолюцию ООН, но еще не ввел санкции против России из-за событий в Крыму, – некоторые страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, а также Юго-Восточной Азии.

Источник: Грани.Ру

  • 132
  • 19.05.2016 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода