Госдеп опубликовал заявление Нуланд по результатам визита в Москву

Читати цю новину російською мовою
Госдеп опубликовал заявление Нуланд по результатам визита в Москву
Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд подвела итоги своего визита в Москву, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине.

«Мы только что завершили очень конструктивный раунд переговоров здесь в Москве, – говорится в заявлении. – Вчера мы очень обстоятельно обсудили с помощником президента России Владиславом Сурковым комплекс вопросов, связанных с выполнением Минских соглашений. Сегодня здесь в министерстве иностранных дел РФ у меня была возможность встретиться с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и обсудить двусторонние отношения.

Вчера мы очень тщательно прошлись по всем аспектам Минских соглашений: как можно улучшить уровень безопасности, уровень доступа ОБСЕ, как продвинуться вперед на пути к выполнению политических обязательств по минским договоренностям, включая подготовку к выборам на Донбассе. Как все вы знаете, США не является участником «нормандского формата», но мы договорились со всеми его участниками, что будем работать параллельно и с Киевом, и с Москвой, чтобы поддерживать эти переговоры. Как вы знаете, пару недель назад мы проводили переговоры в Киеве, а два дня назад госсекретарь США Джон Керри обсуждал эти вопросы с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Вене.

Позиция США состоит в том, что Минские соглашения должны быть выполнены как можно скорее. Мы считаем, что сейчас самое время нажать на газ и добиться выполнения этих договоренностей. Это будет способствовать миру и безопасности в Украине. Это позитивно скажется на отношениях между Россией и Украиной. И благотворно повлияет на отношения США и наших союзников с Россией, если нам удастся продвинуться вперед в этом вопросе. И как сказал наш президент, когда и если Минские соглашения будут выполнены, санкции могут быть сняты. Итак, я уезжаю домой после конструктивного раунда переговоров. Важно продолжать диалог, важно продолжать совместно прилагать усилия для разрешения этих вопросов».

Источник: Новое время

  • 2231
  • 19.05.2016 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода