Где лучше получить Шенгенскую визу

Читати цю новину російською мовою
Где лучше получить Шенгенскую визу
Визовые центры в России действуют уже более 10 лет. Шенгенская виза может быть получена как через них, так и непосредственно в посольстве нужной страны.

Цель появления визовых центров — разгрузить консульства, взяв основной поток заявителей на себя. Другая задача — предоставить возможность жителям городов, на чьей территории нет консульства нужной страны, подать документы в своём родном городе. Консульства многих стран находятся только в крупнейших городах страны. В то же время в интернете можно найти услуги компаний, занимающихся визовой поддержкой (например, здесь )

Если заявитель проживает там, где одновременно есть и консульство или посольство и визовый центр, он имеет право обратиться в ту организацию, в которую ему удобнее. Схема обращения в консульство стандартная, но несколько отличается от работы с визовым центром.

Запись на приём, подготовка заявления и документов потребуются в обеих организациях. В чём отличие? Во-первых, если заявитель забудет записаться, то, скорее всего, визовый центр попробует принять его и без записи, консульство сразу откажет и попросит всё-таки записаться перед подачей, но уже на другой день. Во-вторых, формат анкеты бывает в бумажной и интерактивной форме (EPM), так, визовые центры обрабатывают оба варианта, но многие консульства принимают только EPM.

Для обращения в консульство требуется личный визит. Если такой возможности нет, следует подавать документы через визовый центр, обратившись через туристическое агенство, прямого родственника или законного представителя. Документы в консульстве придётся забирать тоже собственноручно, когда визовые центры предлагают доставку курьером.

По правилам, вступившим в силу с 14 сентября 2015 года, заявитель на Шенгенскую визу обязан сдать отпечатки пальцев. Такая услуга предоставляется в обеих организациях, но фотографию сделать на месте получится только в визовом центре. Отсутствие фотографии в консульстве грозит переносу дня подачи заявления как минимум на один.

Визовые центры предоставляют сервис, оказывая помощь в подготовке и подаче документов. Такой сервис не бесплатен и помимо визового, потребуется оплата сервисного сбора около 20 евро. Если в городе подачи документов нет консульства, но есть визовый центр, лучше обратиться именно в него. Стоимость поездки в консульство вряд ли обойдётся дешевле 20 евро. Если консульство или посольство нужной страны имеется, а перечень необходимых документов понятен, стоит попробовать оформить визу напрямую. Не лишним будет уточнить правила и особенности принятия документов в ту страну Шенгенской зоны, куда намечен визит.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 10.05.2016 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода