Синод РПЦЗ(А) признал крещение патриарха Кирилла неправильным

Читати цю новину російською мовою
Синод РПЦЗ(А) признал крещение патриарха Кирилла неправильным
На основании видео- и фотоматериалов, представленных в СМИ, Синод призал "факты совершения таинства крещения в РПЦ МП патриархом Кириллом и другими клириками этой религиозной организации в канонически недопустимых или неоправданных формах: путем смочивания ...

Очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Митрополита Агафангела (Пашковского) (РПЦЗ(А)) прошло 17-19 мая в Синодальном представительстве в Одессе, Украина.

Как сообщает «ИнтернетСобор», в заседании участвовали Митрополит Агафангел, архиепископы Андроник и Георгий, епископы Афанасий, Григорий и Кирилл, а также не входящие в состав Синода архиепископ Софроний (Мусиенко) и епископ Николай (Модебадзе).

На основании видео- и фотоматериалов, представленных в СМИ, Синод призал «факты совершения таинства крещения в РПЦ МП патриархом Кириллом и другими клириками этой религиозной организации в канонически недопустимых или неоправданных формах: путем смочивания верхней части головы, окропления и т.п.». Иерархи РПЦЗ(А) засвидетельствовали, что «таковое действие не может быть признано крещением», и напомнили: «Традиционно и канонически правильно в Церкви крестят трехкратным погружением, за исключением больных-клиников».

Синод одобрил действия своего председателя по регистрации устава Иерусалимской епархии РПЦЗ(А). Участники заседания предписали священникам, подведомственным архиепископу Санкт-Петербургскому и Северо-Русскому Софронию, возобновить поминовение первоиерарха РПЦЗ(А), а священника Александра Щипакина и приход в Москве, в котором состоит М.В. Назаров, признали непринадлежащими РПЦЗ.

Синод наградил иерея Виталия Морозова саном протоиерея, иеромонаха Дамиана (Восияна) и иеромонаха Дулу (Патоска) – саном игумена, а настоятеля московского прихода иерея Валерия Леоничева – наградным крестом.

Благословлено открытие подворья Причерноморской епархии РПЦЗ(А) в деревне Антоново Московской области с домовым храмом в честь Иверской иконы Божией Матери.

Очередной Архиерейский Собор РПЦЗ(А) решено провести с 25 по 27 октября в Синодальном представительстве в Одессе.

Рассмотрев проекты документов, представленные ИПЦ Греции к Межправославному Совещанию 26 мая в Греции, члены Синода призвали: «Когда в подобного рода текстах ведется речь о ереси филетизма, необходимо всегда упоминать и об опасности глобализма, дабы осуждая одну крайность, не впасть в другую».

В заключение Синод констатировал, что известная группа ижевских отцов в составе протоиереев Сергия Кондакова, Михаила Карпеева и иерея Александра Малых запрещена в служении и «сама поставила себя вне Русской Православной Церкви Заграницей». Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 494
  • 20.05.2016 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода