ЕС намерен продлить санкции против России еще на полгода

Читати цю новину російською мовою
ЕС намерен продлить санкции против России еще на полгода
Евросоюз намерен на июньском заседании продлить санкции в отношении России еще на полгода "на фоне безуспешных усилий по полному прекращению военных действий на востоке Украины".

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на шестерых европейских чиновников, между 28 государствами-членами ЕС сохраняется консенсус о том, что ограничения могут быть отменены только после выполнения минских договоренностей. С этим согласны и те страны, которые в меньшей степени поддерживают санкции.

За продление санкций высказался также министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро. Он подчеркнул, что рассматривает Россию как «партнера, а не противника», но связал отмену санкций с достижением «конкретных результатов» в разрешении конфликта на Украине. Однако, отметил Айро, в настоящее время нет никаких признаков улучшения ситуации.

Ранее в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не обсуждает усиление действующих санкций против России, но в ближайшие недели проведет «политическую дискуссию» о продлении существующих ограничений. Могерини намерена до конца года инициировать обсуждение выполнения мМинских соглашений и дальнейших шагов по ситуации на юго-востоке Украины. По ее мнению, свою позицию по этому вопросу должны высказать Франция и Германия как члены «нормандской четверки».

Накануне глава европейской дипломатии заявила, что санкции будут продлены. «Я ожидаю этого, – сказала Могерини. – Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией минских соглашений. Этого пока не достигнуто». Касаясь требований отмены или ослабления санкций , Могерини отметила, что в ЕС «всегда существовали разные мнения относительно некоторых частей нашей санкционной политики». «Так и будет, но, несмотря на разногласия, мы всегда достигали единства. Важно, чтобы мы придерживались единой позиции и вместе принимали решения», – подчеркнула она.

«Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так», – отметила Могерини. Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение к стратегическому партнерству с Россией, Могерини отметила, что «это сильно зависит от урегулирования кризиса на Украине».

18 марта Евросоюз призвал страны ООН последовать примеру ЕС и также ввести санкции против России. В документе отмечается, что спустя два года после аннексии Крыма Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

По мнению подписавших документ дипломатов, на Крымском полуострове ухудшается ситуация с правами человека, «включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинства, в частности крымских татар».

Также в документе отмечается необходимость незамедлительного освобождения Олега Сенцова и Александра Кольченко, которым «должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину».

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 21.05.2016 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода