Минобороны РФ решило обучать детей военному делу

Читати цю новину російською мовою
Минобороны РФ решило обучать детей военному делу
Минобороны решило возродить советскую практику движения юнармейцев. Школьников будут учить военному делу, тактике и истории. Уже подготовлены образцы атрибутики юнармейцев.

«Организационные вопросы по созданию юнармейского движения, включая всероссийский слет, планируется решить к лету, – заявил статс-секретарь военного ведомства Николай Панков. – В полном объеме движение «Юнармия» должно стартовать с 1 сентября этого года».

В ряде регионов предполагается запустить пилотный проект создания и развития юнармейского движения, отметил статс-секретарь. Запуск первого из них назначен на 22 мая в Ярославской области в поселке Карачиха.

По словам Панкова, уже подготовлены образцы атрибутики юнармейцев, разработаны типовой календарный план работы на год и типовой юнармейский год. Кроме того, для ребят создадут форму в соответствии с принадлежностью к видам и родам войск — десантников, летчиков, танкистов, моряков и так далее.

В проекте участвует федеральное автономное учреждение Минобороны «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) и Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). В Минобороны уже проработали структуру юнармейского движения с привязкой к месту дислокации воинских частей, военных комиссариатов, военно-учебных заведений, инфраструктуре ДОСААФ и ЦСКА. В столичном регионе часть занятий будет проводиться в парке «Патриот».

«Юнармия» будет иметь полноценную военно-патриотическую и военно-спортивную программу: военные виды спорта, будет обучение военному делу – это не только сборка и разборка автоматов, но и курс молодого бойца со строевой и огневой подготовкой с пневматическим оружием. Дети будут изучать основы тактических действий, изучать военную историю России», – рассказал источник, знакомый с организацией юнармейского движения.

Источник: Грани.Ру

  • 147
  • 21.05.2016 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода