На президентских выборах в Австрии лидирует ультраправый политик

Читати цю новину російською мовою
На президентских выборах в Австрии лидирует ультраправый политик
Предварительные данные подсчета голосов во втором туре президентских выборов, состоявшихся в Австрии в воскресенье, 22 мая, пока не выявили победителя.

Как сообщает министерство внутренних дел Австрии, на данный момент за кандидата от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберта Хофера проголосовали 51,9% избирателей. Соперник Хофера, многолетний лидер партии «зеленых» Александр Ван дер Беллен набирает 48,1% голосов.

Явка избирателей составила 60,7%.

Так как около 14% избирателей собирались голосовать по почте и их голоса будут посчитаны позже, окончательные итоги выборов ожидаются только 23 мая.

«Все равно, кто победит, – его задачей станет объединить Австрию», – сказал Хофер в эфире телеканала ORF после подведения предварительных итогов.

Ван дер Беллен в свою очередь выразил почтение своему сопернику. Он надеется, что «застойное состояние» в Австрии осталось в прошлом и с новым правительством придет «новый подъем».

На фоне большого притока беженцев в Европу Норберт Хофер, который занимает жесткую позицию в отношении евроинтеграции, позиционирует себя как хранитель культуры и ценностей Австрии, утверждая, что беженцы лишь тратят деньги налогоплательщиков и совершают преступления. Он обещает играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.

Ван дер Беллен, выступающий в качестве независимого кандидата, в свою очередь, представляет умеренные левоцентристские взгляды и поддерживает дальнейшую евроинтеграцию. Он полагает, что Австрия может повысить свою конкурентоспособность лишь с помощью сильного Евросоюза.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 23.05.2016 04:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода