Эмомали Рахмон останется президентом до конца жизни

Читати цю новину російською мовою
Эмомали Рахмон останется президентом до конца жизни
В Таджикистане на референдуме по внесению поправок в Конституцию страны в проголосовали 66,6 процента от общего числа включенных в список избирателей.

«Согласно сведениям, поступившим в Центральную комиссию по выборам и референдумам из 68 окружных комиссий по проведению референдума, за шесть часов голосования по республике проголосовало всего 2 миллиона 933 тысяч 812 человек, что составляет 66,6 процента от общего числа граждан, включенных в список голосующих. Такое число принявших участие в референдуме граждан позволяет нам объявить референдум состоявшимся», – заявил глава ЦИК.

Голосование завершилось в 20 часов по местному времени. Явка составила 88,3 процента. Предварительные результаты референдума будут объявлены в понедельник.

В бюллетень для голосования был внесен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?»

Поправки, подготовленные представителями обеих палат парламента Таджикистана, состоят из 41 пункта. В частности, гражданам предлагается дополнить статью 65 частью пятой следующего содержания: «Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства – Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства – Лидера нации определяет конституционный закон».

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон возглавляет страну с 1992 года. В соответствии с действующими нормами Конституции не имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году. Однако если предложенные поправки будут приняты на референдуме, он получит право занимать пост президента без каких-либо ограничений.

Предлагается также внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет – с 35 до 30 лет. Данная поправка даст право Рустами Эмомали, старшему сыну Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

В ноябре 2013 года Рахмон был избран президентом на четвертый семилетний срок. За его кандидатуру проголосовали 83 процента избирателей.

Источник: Власти.нет

  • 470
  • 23.05.2016 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода