У нового президента Австрии русские корни

Читати цю новину російською мовою
У нового президента Австрии русские корни
Новым президентом Австрии стал многолетний лидер партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен, выступающий в качестве независимого кандидата.

Кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер по итогам подсчета голосов получил второе место.

Официальные результаты голосования будут объявлены в ближайшее время. Отмечается, что разрыв между кандидатами крайне незначительный. Исход выборов решили более 700 тыс. бюллетеней, посланных по почте.

Ранее сообщалось, что за Хофера проголосовали 51,9% избирателей, а Ван дер Беллена поддержали 48,1% голосовавших австрийцев.

Первый тур выборов состоялся 24 апреля. По его итогам, кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию – Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии – впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования. За правого популиста Хофера тогда проголосовали 35% избирателей, за Ван дер Беллена – 21%.

На фоне большого притока беженцев в Европу Норберт Хофер, который занимает жесткую позицию в отношении евроинтеграции, позиционирует себя как хранитель культуры и ценностей Австрии, утверждая, что беженцы лишь тратят деньги налогоплательщиков и совершают преступления. Он обещает играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.

Как известно, 72-летний Ван дер Беллен представляет умеренные левоцентристские взгляды и поддерживает дальнейшую евроинтеграцию. Он полагает, что Австрия может повысить свою конкурентоспособность лишь с помощью сильного Евросоюза.

Александр Ван дер Беллен имеет русское происхождение. Его отец родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию, где познакомился с будущей матерью кандидата в президенты Австрии. В 1940 году он перебрался в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 23.05.2016 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода