Японские власти обещают ввести в обращение беспилотные такси к 2020 году

Читати цю новину російською мовою
Японские власти обещают ввести в обращение беспилотные такси к 2020 году
Японские власти подтвердили, что к 2020 году на улицах Страны Восходящего Солнца появятся беспилотные такси.

Японские власти подтвердили, что к 2020 году на улицах Страны Восходящего Солнца появятся беспилотные такси.

Об этом официально сообщила японская телевизионная компания NHK. В 2020 году в Японии будут проводиться Международные Олимпийские и Параолимпийские игры, а к ним власти страны обещают вывести на улицы города автомобили такси с автономным управлением. Предполагается, что к Олимпиаде в страну приедет множество туристов, поэтому «самостоятельные» такси могут очень пригодиться, учитывая нестандартный способ названия районов и нумерации домов в Токио.

При этом всю ответственность за возможные ДТП с участием автомобилей-беспилотников японское правительство возлагает на оператора роботизированных такси. Это решает часть юридических проблем, связанных с беспилотными автомобилями. Напомним, что технологически человечество уже почти готово к тому, чтобы дороги мегаполисов наводнили автомобили без водителей, но юридической базы для такого решения нет. Даже испытания беспилотников разрешены пока не везде. Один из камней предткновения заключается как раз в том, что в законодательстве не прописано, кто должен нести ответственность за «ошибки» автопилота и связанные с ними аварии и ДТП.

Впервые информация о том, что в 2020 году по улицам Японии уже вовсю будут разъезжать «беспилотники» появилась осенью минувшего года. Тогда о решение японских властией написал журнал The Wall Street Journal: американским журналистам стало известно, что компания Robot Taxi Inc начала испытания такси с автономным управлением. Дорожные тесты роботизированных такси должно начаться уже в этом году на территории префектуры Канагава. В 2017 году испытатели планируют вывести такси-беспилотники на большие автомагистрали и проверить их безопасность в условиях реальных трасс.

Вероятнее всего, в качестве автомобилей для службы «роботизированных такси» будут использоваться автомобили Toyota – концерн уже пообещал предоставить для этого проекта автомобили модели Prius. Со временем японские власти собираются расширять данный проект: помимо обычных легковых такси в Токио могут появиться «беспилотные» микроавтобусы для перевозки туристических групп.

Источник: Инфокар

  • 73
  • 24.05.2016 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода