Автоматика для секционных и промышленных ворот

Читати цю новину російською мовою
Автоматика для секционных и промышленных ворот
Автоматика на воротах, бывшая раньше преимуществом исключительно крупных предприятий, сейчас является нормальной частью рабочего процесса, позволяющей, например, значительно упростить ситуацию загрузки-выгрузки товара или прохода транспортных средств.

Автоматика на воротах, бывшая раньше преимуществом исключительно крупных предприятий, сейчас является нормальной частью рабочего процесса, позволяющей, например, значительно упростить ситуацию загрузки-выгрузки товара или прохода транспортных средств.

Наиболее популярными сейчас являются два вида автоматики, устанавливаемой на секционных и обычных воротах:

  1. С приводом потолочным. Используется в секционных воротах, а также на гаражных дверях и в других аналогичных ситуациях. В ее основе лежит стандартная конструкция, состоящая из корпуса и рейки с цепной передачей. Хорошо подойдет автоматика с потолочным приводом для частного дома. Такой вид автоматики чаще всего выбирают в промышленности, поскольку она создается с расчетом на более частое использование и обладает повышенным ресурсом. Это позволяет использовать автоматику с вальным приводом в местах, требующих интенсивной работы, например, на парковках. Такого типа автоматические приводы способны открывать ворота более 120 раз в день.
  1. С приводом вальным (такие приводы называются также осевыми). Многие вальные приводы оснащены также высокой степенью защиты от влаги и пыли, благодаря чему они могут использоваться в местах с повышенной влажностью или в местах, где постоянно происходит пылевое загрязнение (автомойки, погрузочные площадки). Автоматика с потолочным приводом, как правило, требует дополнительной установки таких элементов предосторожности, в базовой конструкции они отсутствуют.

Дополнительные системы безопасности


На большинстве автоматических приводов промышленных ворот используются те или иные элементы для повышения безопасности их использования. Как правило, используется один или несколько популярных вариантов:

  • чувствительный край;
  • световой барьер;
  • светофор;
  • индукционная петля.

Использование этих методик позволяет свести к минимуму опасность взаимодействия с автоматически управляющимися воротами и вероятность несчастных случаев.

Способы управления автоматикой ворот

Автоматика, вне зависимости от лежащего в ее основе типа привода, может управляться несколькими способами, сочетающимися между собой или представленными индивидуально, в зависимости от целевого использования ворот. Открываться ворота могут следующими способами:

  • использование элемента дистанционного управления (пульт, радиоканал, брелок);
  • использование выносной клавиатуры или кнопки;
  • использование специальных идентификаторов (магнитных карточек, электронных ключей).

Выбор способа в каждом случае индивидуален.

Оптимальными для установки автоматики считаются секционные ворота, одинаково подходящие для промышленного и для частного пользования, наиболее простые в управлении и неприхотливые в эксплуатации.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 14.05.2016 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода