Украина рискует оказаться в ситуации конца 90-х годов, если не подавить кризис в зародыше

Читати цю новину російською мовою
Украина рискует оказаться в ситуации конца 90-х годов, если не подавить кризис в зародыше
Финансовый и экономический кризис в Украине будет более разрушительным, нежели на Западе. Причиной этого станет уязвимость украинской экономики и слабость банковской системы, завязанной на ипотеке, на фоне мирового финансового кризиса, подорожания газа и

Такое мнение высказал председатель «Украинского форума», академик НАН Украины Владимир Семиноженко.

По его словам, причиной этого станет уязвимость украинской экономики и слабость банковской системы, завязанной на ипотеке, на фоне мирового финансового кризиса, подорожания газа и падения цен на сталь.

В результате, как прогнозирует Владимир Семиноженко, страна может оказаться в ситуации конца 90-х годов.

«Схема развития кризиса во всех странах одинакова. Она начинается со строительного и ипотечного кризиса, продолжается банковской и завершается общим финансовым и экономическим кризисом. И Украина не исключение: сегодня слабое звено нашей экономики — реализация застройщиками недвижимости, критически большое негативное торговое сальдо», — отметил В.Семиноженко.

Единственным выходом эксперт считает подавление кризиса в зародыше, то есть ликвидация строительного кризиса путем создания государственного стабилизационного фонда, направленного на выкуп недостроек и недвижимости, которые не имеют покупателей.

«Сегодня государство еще может и должно вмешаться в экономику и смягчить последствия кризиса, создав стабилизационный фонд или государственную компанию для спасения строительного рынка. Но когда вожжи выпадут из рук и кони понесут — руководить будет поздно», — заявил Владимир Семиноженко.

Источник: Цензор.нет

  • 49
  • 02.10.2008 05:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода