В России снова появились «новые русские»

Читати цю новину російською мовою
В России снова появились «новые русские»
Только теперь они очень бедные.

В России с начала кризиса появилось почти пять миллионов «новых бедных людей». Об этом в интервью ТАСС заявил в преддверии заседания президиума Экономического совета при президенте РФ советник главы государства Андрей Белоусов.

Рост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума в результате экономического спада и девальвации рубля является серьезной проблемой для российской экономики, отметил Белоусов. По его словам, российская экономика в целом преодолела кризисные явления и нашла новую точку равновесия к середине 2015 года.

«Мы достигли этой точки равновесия с существенным увеличением количества бедных. Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума сейчас составляет 13% населения, до кризиса было 10%. Это почти пять миллионов новых бедных людей», – сказал помощник президента.

Белоусов напомнил, что прожиточный минимум в марте 2016 года установлен на уровне 10 тысяч 187 рублей в месяц для трудоспособного населения. «И это очень серьезная проблема», – добавил он. По мнению представителя Кремля, для возвращения уровня бедности к докризисному показателю может потребоваться несколько лет.

В марте в Росстате сообщали, что число бедных в РФ в 2015 году резко выросло – сразу на 3,1 млн человек, составив 19,2 млн, что стало максимальным показателем с 2006 года.

Источник: Власти.нет

  • 1911
  • 25.05.2016 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода