Почему Apple нужно снизить цены на iPhone

Читати цю новину російською мовою
Почему Apple нужно снизить цены на iPhone
Заявление гендиректора Apple Тима Кука о желании удешевить iPhone, которое он сделал в интервью индийскому телеканалу NDTV, хочется воспринять буквально — мол, iPhone станут дешевле.

Заявление гендиректора Apple Тима Кука о желании удешевить iPhone, которое он сделал в интервью индийскому телеканалу NDTV, хочется воспринять буквально — мол, iPhone станут дешевле. Однако стоит учесть как контекст высказываний, так и факторы за и против реального снижения цены этих смартфонов.

Как пишет Life, речь шла о ситуации на индийском рынке, где iPhone стоят существенно дороже, чем в США, при сравнении в долларовом выражении. Например, 16-гигабайтный iPhone 6s в Индии обходится в 62 000 рупий (920 долларов), тогда как в США он стоит от 650 долларов. Однако в этом же интервью Кук объяснил высокие цены большими налогами в Индии. Понятно, что это был локальный вопрос.

И он может иметь местное решение. Apple — достаточно крупная корпорация, чтобы торговаться с Индией. Миллиардное население страны — достаточно привлекательный фактор, чтобы пойти на решительные меры, включая перенос части производства — это исключительно предположение автора — например, процесса восстановления смартфонов. Восстановленные смартфоны продаются по более низкой цене, чем новые, хотя выглядят так же и имеют аналогичную гарантию. Можно ли считать вопрос закрытым и оставить надежду увидеть подешевевшие iPhone в других странах?

Не стоит торопиться. iPhone не первый день стоят в Индии дороже, чем в США, и это не первая страна, где сохраняется такая ситуация. Заявление Тима Кука прозвучало на следующий день после выхода грустной для Apple статистики Gartner, крупной международной компании, занимающейся сбором и анализом данных о розничной продаже товаров.

В первом квартале 2016 года продажи iPhone Apple составили около 52 миллионов смартфонов, на 14% процентов меньше, чем годом ранее. Падение продаж смартфонов в первом квартале компания показывала и в прошлом году, однако за прошедшие 12 месяцев она ещё и долю рынка упустила: сейчас она занимает только 15% вместо 18%. Теснят её производители Android-смартфонов: Samsung, Huawei, Oppo. Apple-Pay-russia-1 С одной стороны, понятно, что рынок достигает насыщения, прирост продаж умных телефонов по сравнению с прошлым кварталом составил всего 4%. Но конкуренты из Топ-4 растут, а Apple падает. Одна из причин — расширение рынка возможно только за счёт тех пользователей, которые раньше не могли позволить себе смартфон.

Скорее всего, по финансовым соображениям. А с бюджетными моделями у Apple концептуальная проблема — не хочет бренд себя ассоциировать с дешёвыми телефонами. Промежуточный выход нашёлся в продаже тех самых восстановленных смартфонов. Ещё один путь снижения цены — выпуск недорогих моделей. Надо признать, с iPhone 5c это не получилось — в целом рынок не принял её, и продолжения она не получила. Но модель iPhone SE, которая похожа на модернизацию старой iPhone 5s, первые тестеры восприняли благосклонно.

Можно предположить выпуск специальной модели с упрощённой камерой и, например, без сканера отпечатка пальца, но только для некоторых рынков, чтобы не сбивать цены на тех, где хорошо идут полнофункциональные модели. Пока к политике выпуска региональных моделей компания не прибегала, но раньше она и планшеты со стилусом принципиально не выпускала. Теоретически свободных средств компании хватит на то, чтобы самостоятельно оплатить налоговые пошлины в той же Индии, снизив цену смартфонов для покупателей.

Однако это породит следующую проблему — существенное снижение стоимости привлечет менее платёжеспособную аудиторию, которая вряд ли будет покупать в необходимых для окупаемости объёмах утилиты и игры. А вопрос дохода от App Store для Apple имеет такое же важное значение, как и доход от продажи самих устройств. Не будем забывать, что, в отличие от Google, Apple самостоятельно поддерживает всю экосистему своих гаджетов.

Возникает впечатление, что сейчас Apple бежит по лезвию ножа: остановиться нельзя, но каждая ошибка — глубокая рана. Будут ли iPhone дешеветь в других странах по аналогии с Индией?

Источник: Portaltele

  • 405
  • 25.05.2016 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода