Apple делает ставку на новейшие технологии в сфере здравоохранения

Читати цю новину російською мовою
Apple делает ставку на новейшие технологии в сфере здравоохранения
В понедельник, 23 мая, компания Apple объявила о поиске высококлассного специалиста по вопросам защиты персональных медицинских данных.

По мнению журналистов, этот шаг – очередное свидетельство амбициозных намерений «Яблока» стать одним из ключевых игроков рынка цифровых технологий в сфере здравоохранения.

23 мая отдел кадров Apple Inc. разместил вакансию на должность квалифицированного эксперта по законодательству в отношении преемственности и подотчётности медицинского страхования (Health Insurance Portability and Accountability Act, HIPAA). Этот Федеральный закон США регулирует вопросы защиты персональных медицинских данных.

Как известно, компания Apple достигла значительного прогресса в создании программ и устройств, которые помогают пользователю заботиться о здоровье. Так, в 2014 году Apple представила платформу ResearchKit, способную отслеживать показатели здоровья человека и обеспечивать дистанционный обмен данными с лечащим врачом. Ранее в этом году компания презентовала еще одну новинку под названием CareKit – платформу с открытым исходным кодом, позволяющую разработчикам создавать приложения для отслеживания физических показателей с помощью iOS-устройств.

Однако выполнять требования HIPAA достаточно нелегко, поэтому до сих пор Apple перекладывала ответственность за соблюдение стандартов на плечи сторонних девелоперов. Новые кадровые решения могут свидетельствовать о том, что компания намерена сосредоточиться на дальнейшей разработке новых технологий в сфере здравоохранения.

Эксперты уже оценили возможности, открывающиеся перед Apple. «Развитие цифровых технологий дало нам ResearchKit, есть также и CareKit, имеющий все основания стать успешным продуктом, но финальный удар еще впереди», – отметил директор консалтинговой компании Medullan Ахмед Албайти.

«В отрасли здравоохранения Apple сделал очень много по сравнению с другими платформами. Его специалисты полностью продумали работу в этом направлении с точки зрения безопасности и конфиденциальности данных, а также с позиций соответствия законодательству и создания бизнес-экосистемы», – подчеркнула Джулия Ху, исполнительный директор стартапа Lark, выпускающего носимые гаджеты для здорового образа жизни.

Как утверждает ведущий эксперт аналитической компании Above Avalon Нил Сайбарт, в 2016 году компания Apple намерена потратить на исследования и разработки рекордную сумму в $10 млрд. По всей видимости, значительная часть этой суммы будет вложена в новейшие разработки в сфере цифровых технологий охраны здоровья.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 25.05.2016 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода