Освобождение Савченко не дает оснований для отмены санкций против РФ

Читати цю новину російською мовою
Освобождение Савченко не дает оснований для отмены санкций против РФ
Факт освобождения Надежды Савченко не означает отмены санкций Запада в отношении России, заявила руководитель фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс.

По словам Хармс, обмен пленными и заложниками – это лишь часть Минских соглашений «и не самая важная часть».

Куда важнее, отметила евродепутат, такие пункты, как возобновление контроля Украины на определенных участках российско-украинской границы, соблюдение режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

«А этого сейчас не наблюдается», – сказала Хармс.

Наоборот, политик указала на повторную эскалацию противостояния в регионе в последние дни.

«Поэтому я вижу немного причин для того, чтобы вести разговоры об отмене санкций. Как раз наоборот, санкции – важный инструмент для того, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию», – сказала она.

Кроме того, Хармс указала на необходимость сохранения пристального внимания международного сообщества к судьбе других заключенных в РФ украинских граждан.

Напомним, Россия находится под экономическими санкциями ряда стран, в том числе стран-членов ЕС, США, Японии, Австралии и Канады. Ограничения коснулись банковского, нефтяного и оборонного секторов. Санкции были введены из-за аннексии Крыма и участия Россия в вооруженном конфликте на Донбассе.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 26.05.2016 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода