Другая Савченко вернулась в другую Украину

Читати цю новину російською мовою
Другая Савченко вернулась в другую Украину
Двухлетняя борьба за возвращение этой мужественной женщины, уверенно противостоящей огромной стране с ядерным оружием и непредсказуемым эгоцентричным президентом, закончилась.

Победой! Но нельзя полностью отдаваться эмоциям. О Надежде Савченко мы говорим с ее адвокатами, которые больше чем кто бы то ни было общались с ней в эти месяцы и годы. Ну и посмотрим, как теперь, по следам горячих событий, разворачивает «тему Савченко» кремлевское ТВ. Это помогает лучше понять нынешнее состояние умов, настроенных на телеантенну в соседней стране.

НИКОЛАЙ ПОЛОЗОВ: ЭТО БОЛЬШОЙ ПРОВАЛ ПУТИНА, НО ОН ЧТО-ТО И ВЫТОРГОВАЛ

Как вы оценивает случившееся с точки зрения имиджа президента России как «несгибаемого переговорщика»?

- Произошедшее – достаточно большой провал Путина и его команды, как в пиаре, так и в политическом смысле. Потери понесены и они очевидны. Но с другой стороны, нельзя забывать: то, что мы сейчас видим – только 1/10 событий. Последние переговоры шли в «нормандском формате». В какой конфигурации какие преференции выторговывались – нам неизвестно. В Кремле не такие люди сидят, чтобы заниматься благотворительностью.  И он, разумеется, постарается извлечь из текущей ситуации максимальную прибыль. Что именно Кремль может получить – узнаем в скором времени. Думаю, речь может идти и о каких-то санкциях. В России скоро выборы, очень нужны деньги!

- А как вам «операция прикрытия» обмена Савченко на российских ГРУшников, быстро подготовленная российскими СМИ: встреча с женами у самолета, просьба родственников погибших журналистов о помиловании?

- На мой взгляд, эта попытка отыграть ситуацию выглядела достаточно жалко. Что тут долго сравнивать? Достаточно посмотреть, как встречали в «Борисполе», и как – во «Внуково». Я тут по дороге смотрел отзывы об этом событии. И запомнился один очень жесткий твит по поводу инсценировок российского ТВ. Подчеркиваю, это не мои слова, а цитата: «Вдов поимели дважды». Одним словом, для непредвзятого зрителя это выглядело неубедительно. И не думаю, что завтра появится что-то более яркое. Но такой цели и не ставится.

- Сегодня председатель ПАСЕ персонально пригласил Надежду Савченко на следующее заседание Ассамблеи в июне. Каким вы видите ее появление там?

- Безусловно, встретят овациями, поскольку ПАСЕ принимало непосредственное в освобождении Надежды Викторовны.

- В ПАСЕ, скорее всего, вернется российская делегация. Каким вы видите общение Савченко с ней?

- Не хочу тут прогнозировать. У Надежды Савченко откровенный, прямой характер. Однако, думаю, однопартийцы подскажут ей какие-то тонкости взаимоотношений в Ассамблее. И дело не только в ПАСЕ. Вообще Савченко как политику сейчас многому нужно будет учиться на ходу. Но она – одаренный человек и я уверен, что все будет хорошо.

- Сейчас, когда у нее начнется настоящая политическая карьера, можете припомнить, с чего все начиналось. Как она приносила присягу депутата?

- Конечно. Мы с Марком Фейгиным были свидетелями этого. Она произнесла необходимый текст и подписала нужные бумаги, которые мы потом доставили по назначению. Это было еще вскоре после парламентских выборов – в следственном изоляторе Воронежа, незадолго до того, как ее этапировали в Москву на психиатрическую экспертизу.

МАРК ФЕЙГИН: САВЧЕНКО НУЖНО НЕ ПРОСТО СТАТЬ УКРАИНСКОЙ ЖАННОЙ Д’АРК, ВАЖНО ЕЩЕ НЕ ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ ЖАННЫ Д’АРК

Для начала, как бы вы оценили «операцию прикрытия», наскоро подготовленную российским ТВ для того, чтобы оправдать такой скоропостижный обмен?

- Вы знаете, я думаю, они вообще не очень задавались вопросом, будет ли то, что вы называете «операцией прикрытия», выглядеть убедительно. Да, устойчивость существующей власть очень зависит от степени телезомбированности населения. В том то и дело, что российское общество сегодня «проглотит» все, что ему дадут. Все возможное возмущение освобождением Савченко в России выплеснется, да уже выплеснулось воплями в «Твиттере». А дальше никаких упреков Кремлю от «фанатов Новороссии» не будет. В сегодняшней России нет обратной связи, нет оглядки на общество, потому что, по сути, не существует гражданского общества. Власть посчитала нужным, захватила, подготовила дело, посчитала нужным – отпустила. И нужно сказать, что в существующих реалиях, возвращение Савченко – разумный шаг со стороны Кремля.

- Проясните, зачем нужна была столь сложная конструкция? Медведчук, оказывается, встречался с родственниками Волошина и Корнелюка. А именно те, якобы, попросили президента РФ о помиловании Савченко…

- Естественно, что президенту Путину нужно было подготовить максимально «лайтовый» вариант, фон для подписания указа о помиловании. Ему пиаровски проще идти навстречу именно своим гражданам в гуманной просьбе о помиловании осужденной. А уж если еще объясняется, что это делается ради своих же военнослужащих… Понятно и вплетение сюда Медведчука, который по-прежнему имеет свои интересы в Украине, желание восстановить там свой статус-кво. Дальше он будет работать по понятной схеме – попытается капитализировать в Украине свершившийся факт обмена. В подобных разменах и использовании ситуации самих по себе не было бы ничего плохого. Если бы речь не шла именно о Медведчуке с печальным шлейфом его прошлых действий, его имиджа… Но тут я не буду лезть в украинскую политику. Здесь вы сами решайте и анализируйте.

- А как вам эта встреча Ерофеева и Александрова женами, снятые и поданные в стилистике «телемыла»?

- Ну, хорошо, сняли и смонтировали это. А могли не снять и не давать в эфир. Никакой особой реакции на их возвращение в России не было бы. Для обоснованной, адекватной ситуации реакции нужно гражданское общество, которого у нас, повторюсь, нет.

- Но ТАСС особо подчеркнуло слова жена Ерофеева, что когда он уехал на Донбасс ОПОЛЧЕНЦЕМ, она очень волновалась.

- И как раз здесь особенно явственна разница, которая есть в России и в Украине по отношению к своим военнослужащим. Этих ребят не встречали толпы журналистов, их не повезли сходу к президенту страны. Почему? Потому что за ними тянется уже сложившийся образ, традиционный для СССР образ военнопленных. Попали в плен, живыми. В плену чуть не плакали, да еще признались, что российские военнослужащие. Не застрелились, перед тем, как попасть в плен… Значит, уже предатели. И сравним, как встречали Савченко – как героя. Это два принципиальных подхода к своим гражданам.

- Тут можно вспомнить, что по окончании Второй мировой в странах-союзниках освобожденные военнопленные шли во главе своих парадов. А у нас  их везли за Урал…

- Так и было. Не все, но очень многие отправлялись в лагеря, были поражены в правах. Так принципиально в массовой психологии ничего не изменилось. Сейчас я только прилетала из поселка Харпа в Заполярье. Объекты там построено руками заключенных ГУЛАГа. А сейчас – колонии. Конечно, режим теперь мягче. Но существо системы не меняется. Государство в России – это всё. А индивидуум является ущербным по определению.

- Вы часто говорили, что для Кремля Надежда Савченко, ее жизнь и свобода – это, банально, предмет для торга.

- В данный момент я не могу сказать всего, что знаю. Украине в этом случае тоже пришлось пойти на компромиссы, на мой личный взгляд, не всегда оправданные, поскольку остается еще много украинских политзаключенных и заложников. На мой взгляд, в будущем в переговорах с Кремлем нужно быть еще тверже, еще резче.

- А что вы можете рассказать об этих взаимных компромиссах с разных сторон?

- С Украиной Россия в данном случае спорила по конкретным людям. А вот с европейцами, насколько я понимаю, говорили и о санкциях, которые очень беспокоят Кремль из-за разрушительного влияния на экономику. И он сейчас постарается максимально капитализировать факт освобождения Савченко в Европе, да и в мире. И тут у него есть довольно сильное встречное движение в некоторых странах, в том числе и «нормандского формата», во Франции, в Германии. Я недавно был в Германии – левые там очень активно лоббируют отмену санкций против России. Сейчас российская делегация, наверное, вернется в ПАСЕ.

- Но как можно идти навстречу Москве после стольких подтверждений того, что она не играет по правилам.

- Нужно сказать, что российская дипломатия работает очень изощренно. Она умеет выкруживать в свою пользу. Старая школа от Молотова и Вышинского до Громыко. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я же, учась в Дипломатической академии, застал еще людей, работавших послами при Сталине. Уникальное иезуитство, лицемерие, умение убедительно называть черное – белым, белое – черным. С учетом того, что для реализации всего этого имеется большая система, множество рычагов воздействия, это часто бывает эффективным. Украинской дипломатии бывает трудно соперничать с этим.

- Но при всем этом прецедент Савченко показывает неэффективность всех этих уверений: «не давите на Путина», «не злите Путина», «помогите Путину сохранить лицо». Свою эффективность показала как раз политическая адвокатура, о которой вы столько говорите.

- И я очень рад, что это случилось. Политическая адвокатура – не только в борьбе за общественное мнение, самое главное – она в правильной организации международного права. Россия – член ООН, участник Хельсинского процесса. Если бы у нас был тоталитаризм, нас бы расстреляли – и все, дело с концом. Но в России пока еще только авторитаризм, который в смысле права не всесилен. Поэтому нужно стараться максимально использовать все возможности политической адвокатуры. И не нужно думать, что мы такие уникальные, нечто подобное уже бывало. В авторитарной Португалии при Салазаре известный адвокат Жорже Сампайю умел эффективно работать именно в этом направлении (его работа была так известно, что со временем он сам стал президентом). Так и у нас сейчас, власти России, включенные в международную экономическую систему, вынуждены включаться и в правовую. И на этом противоречии можно играть. Его нужно максимально использовать. Здесь очень важно пробить брешь. И делать все новые пробоины в системе. Вот, скажем, другое дело. Карпюк заявил о пытках, имеются их следы. И уже появляются шансы, что в будущем власть не будет вести себя так же нагло, что в будущем обвиняемым и их защите будет все же проще. Это, кстати, работает не только в отношении России. Мне кажется, дела украинских политзаключенных играют большую роль в просвещении людей в Украине. Они в ужасе отшатываются от такого беззакония. И получая такой негативный опыт, начинают требовать от своих судей, от своей юриспруденции большего – максимально точного следования закону.

- Вы часто ездили в Европу по «кейсу Савченко», многих политиков на разных уровнях знаете лично. Надежде Викторовне предстоит уже совсем скоро заседать в ПАСЕ. Ваше мнение, как она там будет выглядеть?

- Я так отвечу. Это слишком узкий частный вопрос. Я бы поставил его шире. Сможет ли Савченко стать политиком? Вот что интересно! Сможет ли она выработать и вырабатывать в разных ситуациях правильную линию поведения. Куда она пойдет, как будет действовать? Условно говоря, пойдет ли она в президенты в 2019 году?.. Бог его знает. Сейчас никто об этом не скажет с уверенностью. Можно только предполагать, на чем-то основываясь.

- На чем?

- Например, на том, что Савченко не просто человек думающий, анализирующий, но и человек интересующийся и умеющий учиться. Когда мы с ней общались, она часто интересовалась: «Марк, какие вообще бывают системы права? Что такое «общее право»? А «континентальное»? Что такое президентская республика, парламентская, парламентско-президентская?» Это так не похоже на многих политиков, уверенных, что они знают все. Подобное желание и умение учиться – редкое и очень сильное качество. Знания, много труда создают предпосылки для успеха. Взять книгу в руки не постыдно. Надежде всего лишь 35 лет. Это не много. У нее может быть большое будущее.

- А какие опасности могут подстерегать ее на этом пути?

- Понятно какие – утонуть в водовороте споров между фракциями, оказаться в гуще каких-то разборок. Посмотрите – где сегодня многие герои Майдана, оказавшиеся в политике, в Раде? Кто-то вписался в систему, кто-то маргинализован. И я ведь совсем не хочу сказать, что они плохие люди. Нет, просто им не дано быть хорошими политиками. А у Савченко, мне кажется, такие предпосылки есть. Главное – что она в любой ситуации интересы государства ставит выше личных.

- Если сейчас вы политический адвокат, то когда-то были политиком…

- Да, в двадцать с небольшим оказаться в Государственной думе – это большое испытание. Но, к счастью, у меня «крыша» не поехала. Я справился с собой. И, в целом, доволен тем, что делаю. Но, конечно, и ошибался, в чем-то не справился. Что-то нужно было сделать иначе. Повторюсь, у Савченко очень хороший возраст и очень сильный бэкграунд. Армия, две войны, тюрьма. Такой опыт многое дает. Важно сейчас находить правильную линию на каждом из этапов. Требовать, но не ругаться по пустякам и уметь понять ситуацию. Савченко нужно не просто стать украинской Жанной Д’Арк, важно еще не повторить судьбу Жанны Д’Арк.

- Последний вопрос. В одном из недавних твитов вы сказали, что вам есть что сказать на четверговой пресс-конференции в «Укринформе». Можете ли приоткрыть некоторые темы, хотя бы в общих чертах?

- Ну прежде всего, хочу сказать, остаются шансы на эту пресс-конференцию, будут не только я и Коля Полозов, но и сама Надежда. Однако, это станет известно только завтра (разговор происходил в среду, 25 мая, а пресс-конференция анонсирована на 26 мая – Ред.). Потому что Надя устала и соскучилась за мамой, сестрой. Что касается четверга… Я планирую рассказать, кто мешал нам на раннем этапе следствия, причем, не только в России, но и в Украине. Причем, мешали не обязательно намеренно, а потому что так понимали и выполняли свои служебные обязанности. Наверное, расскажу о так называемых независимых российских СМИ, в том числе и о знаменитом «Эхе Москвы». У меня имеются методички Кремля, в которых даются рамки освещения тех или иных событий. Расскажу, как «разводили» защиту. Раскрою важные подробности последних недель, когда Кремль упорно говорил, что чего-то не будет делать, а потом сделал…

- Интересно. А какие темы есть еще, более тонкие, рискованные?

- Может быть, расскажу (хотя за это нас и не любят), что могли сделать и не сделали другие защитники украинских политзаключенных. Часто бывали большие стартовые возможности, например, в том же деле Олега Сенцова. Ведь он – режиссер, кинорежиссер! И никак нельзя было вести его дело, как обычное процессуальное. Есть вопросы и по другим делам, по некоторым заявлениям, действиям.

- Извините, а такой разбор не нарушает адвокатскую этику?

- Нет. Дела закончены, и я имею право их разбирать, анализировать. Я уж не говорю, о том, что кто только не разбирал наши с Полозовым действия на разных этапах процесса Савченко. И кстати, там была не только беспредметная критика. Не часто, но порой встречались взвешенные, компетентные советы, к которым я прислушивался и брал на заметку. И кстати, ведь я собираюсь давать советы не как сеять озимые. Я буду разбирать политические дела. И считаю, что имею на это право, потому что хорошо разбираюсь не только в работе российского суда, но и государственного аппарата.

РОС-ТВ: «ПОЛИВАНИЕ» САВЧЕНКО – НОВЫЕ ПОВОРОТЫ ТЕМЫ

Российские ТВ-каналы разобрались и с настоящим, и даже с будущим Надежды Савченко – по полной программе. Вот основные, мягко говоря, тезисы. «Патологически жестокая наводчица». «Пиаровский проект». «Раздутые амбиции». «Отсутствие политического будущего». «Неадекватное поведение». И это об очень перспективном политике, с которым россиянам еще придется общаться в ближайшем будущем на высшем уровне.

А в чем, скажем, неадекватность? Да в том, что, вернувшись на Родину, Надежда попросила людей дать ей проход в аэропорту, попросила по возможности не прикасаться и не бросаться с объятиями, поскольку за два года сидения в одиночке отвыкла от тактильного общения.

А вот от встречи с Порошенко (какой ужас!) не отказалась – констатирует телеканал:  «Это к нему она так стремилась, расталкивая людей!» «К нему» – понимай «в политику». Хочет сделать политическую карьеру на скандальной славе. Ан, не получится! Почему не получится? Да потому что «в обстановке не ориентируется» – не уточняя, о какой именно обстановке речь, заявляет корреспондент. Вдобавок – знаний нет, способностей нет. «Много их было, героев Майдана, которые пошли в политику и не сыграли там никакой роли», – вещает «Россия 24». Вот и Савченко пополнит «кладбище политических фигур». По мнению росСМИ, «не спасет» ее даже то, что она стала «номером один» в партии Юлии Тимошенко, «еще одной мастерицы пиара». Российские телевизионщики предрекают ей судьбу Юлии Тимошенко (как они ее там видят): пока та была в заключении, на нее молились, а как вышла, так якобы, никому стала не нужна.

«То, как встречали Савченко на Украине, лишний раз подтвердило пиаровскую подоплеку всей ее раздутой истории!». И в противовес: «Наши Евгений Ерофеев и Александр Александров скромно встретились в аэропорту с женами, тогда как из возвращения Савченко на Украину устроили целое шоу!». Телеканал повторяет вновь и вновь, вдалбливая в головы: «Надежда Савченко – пиаровский проект, не более того, пиаровский проект, пиаровский проект». Именно поэтому, будучи в заключении, она постоянно стремилась привлечь к себе внимание – то и дело объявляла голодовки, в результате которых «весьма неплохо выглядела» (ага, десятки сброшенных килограммов, сухая голодовка – не в счет, сами-то пробовали?!). А едва оказавшись на украинской земле, тут же начала митинговать и делать заявления, в частности, объявила, что готова опять взять в руки оружие и пойти воевать, защищая Родину. «Сколько патологической жестокости и цинизма!» – ставит диагноз корреспондент. После чего дает «биографическую справку» Савченко. Несостоявшийся дизайнер, временно увлекавшаяся журналистикой. Недоучившаяся летчица – да и не летчица вовсе, а так, наводчица.

Мало того, после освобождения «патологически жестокая наводчица», чья вина «доказана российским следствием», не попросила прощения у близких тех корреспондентов, что «погибли по ее вине», зато посочувствовала таким же, как она «преступникам, попавшим в плен». Замечательный перевод с украинского!

Напомним, Надежда Савченко сказала буквально следующее: «Хочу попросить прощения у родителей, дети которых не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе…»

Российское ТВ, как может, старается дегероизировать Надежду Савченко. Понятно, что Кремлю этого очень хотелось бы. Но хотеть – не значит, получить. Но можно не сомневаться, что российские СМИ еще долго не слезут с «темы» Савченко, дающей такой простор для фантазий, эмоций и манипуляций.

Олег Кудрин, Рита Болотская, Москва.

Источник: Укринформ

  • 1483
  • 26.05.2016 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода