Адвокаты Савченко рассказали, кто мешал ее освобождению в Украине

Читати цю новину російською мовою
Адвокаты Савченко рассказали, кто мешал ее освобождению в Украине
Адвокатам Надежды Савченко препятствовали представители украинской и российской сторон во время работы над делом освобождения украинки.

Об этом на пресс-конференции 26 мая сообщили защитники украинского летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов, пишет Украинская правда.

Отвечая на вопрос о давлении и препятствовании деятельности в деле Савченко и срывы процесса ее освобождения и обмена, Полозов отметил: «Сравнивать давление в РФ и Украине невозможно: в РФ это вертикаль спецслужб и ФСБ, мы там – под колпаком, все телефоны прослушиваются. В Украина – совершенно другое, отношение, в своей работе мы в основном сталкивались с поддержкой и помощью, а не с противодействием «.

В свою очередь Марк Фейгин заявил, что с украинской стороны определенное препятствование деятельности адвокатов оказывали представители СБУ, в частности – начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

«Осенью 2014 году на программе Шустер Live» я встретил человека, которому мы писали бумаги и пытались получили биллинг телефонов и другие документы, чтобы приобщить их к материалам следствия, а он нам не давал. Этот человек – начальник следственного управления СБУ Василий Вовк «, – заявил Фейгин.

По его словам, Волк отказывал в предоставлении документов по запросам адвокатов: «Я вам ничего не дам».

«Как можно решить эту проблему?», Спросили мы у него. «Никак», – ответил Волк «, – сообщил Фейгин.

После этого адвокаты обратились к нардепу от «Батькивщины» Сергею Власенко, который обратился к тогдашнему председателю СБУ Валентина Наливайченко.

«И документы адвокатам начали предоставляться. Но Волк дал какое-то интервью, в котором заявил, что мы все – «агенты ФСБ»… То есть определенное препятствие было, но неизвестно, для чего и с какой целью», – отметил Фейгин.

Также Фейгин заявил, что освобождение Савченко должно было состояться еще 12 апреля.

«12 апреля ожидали, что что-то должно было произойти …. Наде сказали, что 12 апреля все будет нормально, чуть ли не борт самолета ждем, и если не отпустят – то скажут точную дату, когда. Но этого не произошло. Потом было какое-то движение перед днем рождения Савченко – 11 мая. Что ее, мол, отпустят сейчас, а Ерофеева и Александрова – позже. И тоже ничего не произошло. Такие были даты, если не считать другие мелкие поводы «, – отметил адвокат.

Как известно, руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что «российские адвокаты заинтересованы в том, чтобы Савченко просидела в РФ как можно дольше».

«Пиар для адвокатов важнее ее судьбы», – заявил Вовк.

В СБУ извинились перед Савченко за высказывания Вовка о ее адвокатах.

В свою очередь Савченко ответила на высказывания Вовка и отметила, что сама может уволить своих адвокатов, если те не будут ее удовлетворять.

Источник: Власти.нет

  • 950
  • 26.05.2016 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода