Священник РПЦ, выступавший против агрессии РФ в Украине, сослан в монастырь

Читати цю новину російською мовою
Священник РПЦ, выступавший против агрессии РФ в Украине, сослан в монастырь
Священник Санкт-Петербургской епархии РПЦ Николай Савченко за выступления против агрессии РФ в отношении Украины сослан епархиальным начальством в монастырь.

«Господь нас еще продолжит наказывать за нашу войну против Украины», – написал он в своем блоге, несмотря на запрет высказываться публично.

«Исполнилось два года, как я нахожусь на исправлении в монастыре. И, видимо, буду находиться еще долго. Сторонники войны против Украины требовали большего наказания мне. Ярость их порой была запредельна, как и жажда кровавых битв против братского православного народа», – поделился опальный священник.

В наказание за антивоенные заявления и акции священник Николай Савченко был в мая 2014 г. переведен из храма Преображения Господня в Лесном, клириком которого он был, в Троице-Сергиеву пустынь под Петербургом с запретом на любую публичную деятельность и лишением зарплаты.

Кроме того, он подвергался угрозам расправы со стороны радикально настроенных православных патриотов, в частности, от Санкт-Петербургской ячейки движения «Народный собор». 8 февраля 2015 года несколько членов движения во главе с его лидером Анатолием Артюхом приехали в Троице-Сергиеву Пустынь и начали во время богослужения угрожать священнику.

«Сейчас многие из былых гонителей уже помирились со мной. А другим, непримирившимся, пусть недостаточность моего наказания восполнит хотя бы его длительность. Пусть они утолятся хотя бы этим… Надеюсь, что и с ними примирение не за дальними горами», – отметил Савченко.

Священник-миротворец вновь подтвердил неизменность своей позиции по поводу российской агрессии в отношении суверенной Украины и высказал убеждение, что Бог продолжит наказывать Россию и российский народ за эту войну.

«Но вот в чем нет никакого сомнения, это в том, что Господь нас еще продолжит наказывать за нашу войну против Украины, за ненависть и нераскаянность ярко алого цвета. И это наказание Божье мы будем нести все вместе. Дай Бог всем поскорее это понять», – заключил он.

В прошлом Николай Савченко был клириком РПЦЗ, являлся сторонником соединения с РПЦ МП, которое состоялось в 2007 г. До 2010 г. служил настоятелем Успенского собора РПЦЗ МП в Лондоне. Утратив вид на жительство, переехал в Санкт-Петербург, став клириком подворья РПЦЗ МП. В 2012 г. был переведен в Санкт-Петербургскую митрополию РПЦ МП. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 204
  • 26.05.2016 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода