Райс объяснила, чем грозят России полеты Ту-160 к Америке

Читати цю новину російською мовою
Райс объяснила, чем грозят России полеты Ту-160 к Америке
США предостерегли Россию от повторения экспедиции стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Западное полушарие. По словам Райс, полеты Ту-160 могут создать проблемы для России в Латинской Америке.

«Несколько стареющих, анархичных бомбардировщиков Blackjack (натовское обозначение Ту-160), летающих вдоль побережья Венесуэлы, не изменят баланс сил в Западном полушарии. И я думаю, что русские это знают », — заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в телевизионном интервью агентству Bloomberg в понедельник в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости».

По словам Райс, полеты Ту-160 могут создать проблемы для России в Латинской Америке. «Им (русским) нужно быть осторожными в своих взаимоотношениях с другими латиноамериканскими (странами) … Неужели они действительно собираются вооружать (венесуэльского президента) Уго Чавеса? », — сказала Райс.

«Укрепление русскими Венесуэлы не угрожает США. В западном полушарии у Америки много военной мощи… Если бы я была Россией, я бы смотрела на то, что это будет означать для других стран Латинской Америки, с которыми они хотели бы иметь хорошие взаимоотношения — для Бразилии, Чили, Колумбии. Это проблема, которую Россия будет иметь в этом полушарии», — предупредила госсекретарь США.

Райс также задалась вопросами, действительно ли Чавес готов «занять миллиард долларов, в то время как венесуэлський народ испытывает экономические трудности» и не стремится ли Чавес укреплять свои вооруженные силы для того, чтобы «угрожать другим вооруженным силам Латинской Америки».

Полная стенограмма интервью Райс распространена в среду в Вашингтоне американским госдепартаментом.

Два российских Ту-160 совершили посадку в Венесуэле 10 сентября.

Источник: Взгляд

  • 515
  • 06.10.2008 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода