Украина может восстановить прямые поставки газа из России. Насалик

Читати цю новину російською мовою
Украина может восстановить прямые поставки газа из России. Насалик
В Киеве не исключают возможности закупки природного газа у России для прохождения следующего отопительного сезона.

В Киеве не исключают возможности закупки природного газа у России для прохождения следующего отопительного сезона. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«На сегодняшний день мы напрямую не покупаем российский газ, а импортируем его из стран Евросоюза», – констатировал глава ведомства.

Насалик добавил, что по договору о поставках газа Киев сохраняет возможность закупать его у России, если он будет «экономически выгоднее, чем в Европе».

Украина прекратила закупку российского газа в ноябре 2015 года. Вместо этого страна начала импортировать ресурс из стран Евросоюза. Киев при этом утверждал, что это финансово выгоднее, чем покупать его напрямую из России.

Ранее вице-премьер Украины Степан Кубив озвучил прогнозную среднюю цену на импортируемый газ на период с мая по декабрь 2016 года на уровне 185,11 долларов за тысячу кубометров, а учитывая расходы на транспортировку до западной границы – около 195 долларов.

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной открытой для поисковых систем гиперссылки: http://news24ua.com/ukraina-mozhet-vosstanovit-pryamye-postavki-gaza-iz-rossii-nasalik

Источник: News24ua

  • 152
  • 27.05.2016 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода