Патриарх Филарет рассказал когда УПЦ КП получит каноническую автокефалию

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет рассказал когда УПЦ КП получит каноническую автокефалию
Глава УПЦ КП отметил, что на Всеправославном Соборе, который состоится 16–17 июня на греческом острове Крит и на который соберутся руководители всех поместных православных Церквей, острые вопросы выносить на обсуждение не будут ...

Глава УПЦ Киевского Патриархата Филарет в интервью украинскому журналу «Фокус» рассказал о перспективах получения канонической автокефалии, которая произойдет при содействии Константинополя, сообщает «Религия в Украине».

Глава УПЦ КП отметил, что на Всеправославном Соборе, который состоится 16–17 июня на греческом острове Крит и на который соберутся руководители всех поместных православных Церквей, острые вопросы выносить на обсуждение не будут, например, о предоставлении автокефалии, которая волнует не только Украинскую, но и Македонскую, Черногорскую, Американскую Церкви.

Тем не менее, по словам Патриарха Филарета, перспективы получения автокефалии Украинский Церковью есть.

«Кто бы ни создавал какие-то препятствия признанию автокефалии Украинской православной церкви, он своей цели не достигнет. Украинская церковь — большая, вторая после российской, — цитирует «Фокус» главу УПЦ КП. — А если подсчитать все восточные патриархаты — Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, элладскую, кипрскую церковь и т. д., — все они вместе взятые меньше УПЦ Киевского патриархата в её нынешнем состоянии. И долго не признавать такую церковь не получится, это вредит всему православию. Когда я встречался с Константинопольским патриархом Варфоломеем, он заявил, что Украинская православная церковь имеет право на автокефалию после того, как Украина стала независимым государством. Но для этого, по его словам, требуется объединение Московского и Киевского патриархатов. Москва, зная об этом, всячески срывает диалог между двумя патриархатами, чтобы это разделение продолжалось».

В то же время Патриарх Филарет высказался о своих ближайших планах: «Мы надеемся, что после Всеправославного собора этот вопрос будет решён. В обозримой перспективе мы должны получить томос об автокефалии от Вселенского патриарха, и это решение поддержат многие другие православные церкви. О сроках я не готов говорить, это могут быть месяцы, может, год-два, не так важно. Главное, что этот процесс не остановить».

Филарет уверен, что Россия не сможет этому противодействовать. «Они могут прекратить молитвенное единение с Вселенским патриархом и другими церквями. Но в таком случае сама РПЦ останется в изоляции. И Украинская православная церковь со своими масштабами и влиянием тогда станет главной в православном мире», — считает он.

Глава УПЦ КП также отметил: «Если взять Европу, то религиозность украинского населения можно сравнить разве что с Польшей или Испанией, она куда выше, чем в Нидерландах или Скандинавии, где Бога не отвергают, но Богом и не живут».

После обретения канонической автокефалии Украинская Церковь поставит перед Президентом и Верховной Радой вопрос о перерегистрации уставов церковных общин, которые должны войти в ее состав. «Безусловно, некоторые приходы не захотят этого делать, — предвидит Филарет, — тогда они должны зарегистрироваться как представители Русской православной церкви в Украине, и мы ничего против этого не имеем, поскольку в нашей стране свобода вероисповедания. Но большинство приходов УПЦ МП перейдёт к нам, и вопрос об объединении будет исчерпан».

Источник: Власти.нет

  • 880
  • 27.05.2016 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода