Рогозин признал, что Россия никогда не догонит США в освоении космоса

Читати цю новину російською мовою
Рогозин признал, что Россия никогда не догонит США в освоении космоса
Российский вице-премьер очень реалистично оценил потенциал своей страны.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал, что Россия уже никогда не догонит США в космической сфере. По его словам, РФ девятикратно отстает от Соединенных Штатов, и сократить этот разрыв даже при реализации самых амбициозных проектов можно лишь в 1,5 раза.

Неутешительное заявление Рогозин сделал в пятницу, 27 мая, на заседании коллегии Минпромторга РФ, сообщает «Интерфакс». «Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда», – заключил вице-премьер, курирующий космическую отрасль в России.

По его словам, если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то мы в РФ «так и будем смотреть на NASA и Илона Маска».

Стоит напомнить, что частная американская корпорация SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, в конце апреля получила первый контракт от Пентагона на запуск спутника. Ее главный конкурент United Launch Alliance, совместная компания Boeing и Lockheed, в тендере Минобороны США не участвовала, сославшись на нехватку российских двигателей РД-180. Сделка со SpaceX обойдется Пентагону на 40% дешевле, чем с ULA.

Источник: Власти.нет

  • 575
  • 27.05.2016 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода