Украина начнет экспорт ягод в Китай

Читати цю новину російською мовою
Украина начнет экспорт ягод в Китай
Украинские чиновники готовят комплексную программу украино-китайского сотрудничества в агросекторе, сообщила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

Украинские чиновники готовят комплексную программу украино-китайского сотрудничества в агросекторе, сообщила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.
«Прошлым летом мы представляли в Китае аграрные проекты, которые можно было бы реализовать. И за это время значительно продвинулись в их развитии», — сообщила Владислава Рутицкая.
Она обратила внимание, что половина всего экспорта из Украины в Китай приходится именно на аграрную продукцию. Но львиная его доля — это зерновые (кукуруза, соя, ячмень). Увеличить часть продукции с добавленной стоимостью — первейшая задача, подчеркнула чиновник.
«Если говорить о перспективах, то китайский рынок очень интересен для нас. Разницу в ВВП Украины и Китая практически в 90 раз, в количестве населения — в 30 раз, территории — в 16 раз. Но вот по такому показателю как размер сельскохозяйственных земель Китай опережает Украину всего в 4,5 раза», — говорит Рутицкая.
При этом она убеждает китайских инвесторов, что наша продукция весьма качественная, ведь более двухсот украинских предприятий поставляет свой товар в ЕС.
«На данный момент обсуждаем сертификацию продукции, интересующей Китай, в частности, мяса, в том числе птицы, фруктов и ягод. Соответствующие украинские службы уже работают над документами, которые необходимы для начала поставок», — утверждает Рутицкая.
Она надеется, что наращивать экспорт продукции с добавленной стоимостью можно будет в том числе и с помощью китайских инвестиций.
«Если у нас есть возможность создания совместных украино-китайский предприятий по переработке в составе индустриальных парков — это очень интересно. Речь идет о большом холодильном оборудовании и элеваторах, агрологистике (портовые мощности), строительстве маслоэкстракционных заводов», — привела примеры замминистра.
Сейчас готовится Комплексная программа сотрудничества в агросекторе. «Ее обсудят на украино-китайской комиссии на самом высшем уровне. Ключевыми партнерами в этой программе станут государственные структуры и частный бизнес наших стран, транснациональные компании и международные финансовые структуры», — пояснила Рутицкая.

Источник: infoindustria.com.ua

  • 266
  • 28.05.2016 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода