На этой неделе в Украине произойдет судебная революция

Читати цю новину російською мовою
На этой неделе в Украине произойдет судебная революция
Верховная Рада Украины на этой неделе должна принять новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию, которые касаются украинского правосудия. По сути должна произойти революция.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.Тиждень.

Во-первых, вплоть до создания нового Верховного суда с новой структурой и составом. Во-вторых, будут предусмотрены механизмы полного обновления тысяч людей в мантиях. Увольнение по упрощенной процедуре и невозможность возврата тех, кого отсеяли.

В-третьих, отсеять могут за то, что не способен подтвердить происхождение состояния своего и семьи. К тому же, будут проводить постоянный мониторинг образа жизни судьи.

Оценивать добродетель служителя фемиды, кроме Высшей квалификационной комиссии будет новый орган – Общественный совет добропорядочности. В-пятых, в законах предусмотрено ограничение судейского иммунитета.

Уже не будет такого, что судья отстреливается от правоохранителей, а те даже после этого не имеют права его арестовать. Иммунитет будет только относительно ответственности за судейские решения. Зато судьи сразу будут получать этот вид неприкосновенности на всю жизнь.

Ни одна другая ветвь власти, включая президента, не будет иметь права принимать решения в отношении суда и судьи. Все передается в руки Высшего совета правосудия. Правда, Петр Порошенко отдаст свои полномочия со временем, поэтому предусмотрен определенный переходный период именно на время проведения этой долгожданной реформы.

  • 375
  • 30.05.2016 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода